ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2022, 18:26

"Новая форма цифровой дискриминации и стерилизации": Перцов об эрозии правоотношений в цифровых медиа

9 июня, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Министр информации Владимир Перцов на пленарном заседании во Дворце культуры ОАО "БЕЛАЗ" рассказал о новой форме цифровой дискриминации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы видите, как происходит эрозия всего права и правоотношений в цифровых медиа за последние месяцы и дни. Те правила, по которым мы играли полгода назад, изменились. Telegram при помощи тех же цифровых платформ начал выпиливать отдельные каналы, составные части одного из приложений. Это новая форма цифровой дискриминации, стерилизации одной конкретной соцсети или мессенджера", - отметил Владимир Перцов.

По его словам, за рубежом интересно и важно влиять и воздействовать на белорусскую аудиторию при помощи коварных манипулятивных методов и алгоритмов. "Мы здесь, на территории страны - чтобы регулировать незаконные манипуляции. Мы имеем действенные и честные механизмы, несем правду, принимаем решения на основании законодательных актов", - констатировал министр.

"Вообще почему блокируют Telegram-канал "Желтые сливы", на основании чего? Мы задали вопрос Google: кто дал им право цензурирования, стерилизации каналов. С другой стороны, мы радуемся, что это действенные наши новые медиа, которые их волнуют, нервируют, шатают, выводят из себя так, что они пошли на такие крайние меры, когда просто наплевательски относятся к тем же устоям, которым они нас учили", - сказал глава ведомства.

Министерство информации, представители местных органов власти и региональных СМИ принимают участие в секции №1 "Потенциал традиционных и новых медиа в повышении качества работы местных органов власти с населением, обеспечении его участия в планировании регионального развития" в Жодино. Мероприятие проходит на базе жодинских объектов - ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг", Центральной городской библиотеки, детской поликлиники и Дворца культуры.

В повестке тематической секции - взаимодействие властей с населением, поиск новых способов сотрудничества и форм работы с гражданами, информационное противоборство в интернете, необходимость создания медиахолдингов как современной инфоплатформы для организации обратной связи с жителями регионов. В нем участвуют около 75 человек.

Организаторы - Министерство информации, Минский областной исполнительный комитет, Жодинский городской исполнительный комитет. Мероприятие организовано на полях республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровнем".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси