ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 18:18

"Печально, когда человек оказывается случайно в профессии". Русских о важности ранней профориентации

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о важности ранней профориентации детей.

"На сегодняшний день на биологический факультет абитуриенты должны подавать документы, уже заранее зная, какую специальность они хотят выбрать: хочет он стать экологом, микробиологом. Как в 11-м классе в общем-то еще ребенок может понять, чего он именно хочет в этой биологии? Здорово, если он вообще понял, что он хочет стать биологом. Ведь в школьной программе он не может попробовать руками посеять микроорганизмы, поработать с ними, как-то глубоко изучить. Дополнительное образование дает возможность им познакомиться. Если ваш ребенок хочет стать биологом, то немедленно ведите его в Республиканский центр экологии и краеведения, в областные, районные учреждения дополнительного образования и пусть он там попробует", - сказал Иван Русских.

Он добавил: "Очень печально, когда человек случайно оказывается в профессии, а уже выучился. Когда переучиваться, если уже надо работать, зарабатывать, надо уже какую-то пользу приносить? Бюджет тебе позволил учиться, а потом на третьем курсе оказалось, что тебе это не нравится. И куда бюджетные деньги ушли? В никуда. Потому что ты таким специалистом стать не хочешь, ты хочешь в банке работать или еще чем-то заниматься. Раннее профилирование дает большие возможности для того, чтобы не ошибиться молодежи в выборе будущей профессии".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси