ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2022, 16:31

"Полностью российская разработка". Что "Росатом" предлагает Беларуси для лечения онкобольных

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий рассказал журналистам в пресс-центре БЕЛТА, что российская сторона предлагает Беларуси для лечения онкобольных.

На полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве между АО "Русатом Хэлскеа" (медицинским дивизионом "Росатома") и белорусским РУП "Медтехноцентр". Документ закрепил намерения сторон по вопросам поставок в Беларусь произведенного в РФ медицинского оборудования. По словам Станислава Левицкого, первый коммерческий контракт по поставкам комплекса для брахитерапии уже находится на согласовании. "Брахиум" предназначен для комплексного лечения онкологических заболеваний органов малого таза, молочной железы, пищевода, носоглотки и полости рта методом контактной лучевой терапии. При брахитерапии раковые клетки подвергаются интенсивному облучению с минимальным лучевым воздействием на окружающие здоровые ткани, что снижает лучевые осложнения.

Станислав Левицкий подчеркнул, что "Брахиум" - это полностью российская разработка. "Его цена не зависит от волатильности курса. Кроме того, с учетом нынешних логистических проблем особое значение имеет то, что поставка источников ионизирующего излучения гарантирована. Мы готовы предоставить комплекс для брахитерапии в составе контракта жизненного цикла: это и сам аппарат, и постоянная поставка источников", - отметил он.

Конкретные сроки пока не называются. Как пояснил директор странового офиса "Росатома", поставка такого сложного оборудования, которое имеет в том числе изотопную составляющую, источники ионизирующего излучения, обязательно должна предварительно тщательно готовиться, обосновываться регулирующими органами. "Поставки будут организованы в соответствии с законодательством Беларуси по системе закупок. Мы будем проводить ознакомительные мероприятия для врачей-онкологов, которые будут непосредственно с этим оборудованием работать. С радостью пригласим коллег для того, чтобы они могли ознакомиться с уже установленными аппаратами. Затем будем участвовать в тендерах. Это первая опция. Вторая опция - мы хотим предложить Беларуси комплексную программу переоснащения онкоцентров брахитерапевтическим оборудованием. Мы готовы, поняв потребности Беларуси на ближайшие 5-7, а то и 10 лет, сформировать выгодное ценовое предложение. Готовы предложить и финансовые ресурсы под большую программу. Но пока это только идея", - рассказал о планах он.

"Кроме того, у нас имеются перспективы по реализации в Беларуси проектов онкоцентров на базе линейных ускорителей. Есть разработка, которая уже прошла регистрацию в РФ. Это линейный ускоритель "Оникс". Это медизделие таргетного облучения. "Оникс" будет проходить регистрацию в Беларуси. Надеюсь, в следующем году вместе с "Медтехноцентром" начнем продвижение, подумаем над поставками к концу года", - добавил Станислав Левицкий.

Начальник производственно-технического отдела РУП "Медтехноцентр" Алексей Каминский обратил внимание на то, что тема ядерной медицины особенно актуальна для Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС. "Оборудование для лечения онкобольных очень востребовано. Не так много мировых производителей создают такое оборудование, и в их числе "Русатом Хэлскеа". Отношение недружественных стран к Беларуси и России дало толчок более тесному взаимодействию. Уверен, что в сотрудничестве у нас получится заполнить эту нишу. По характеристикам российское оборудование не уступает зарубежным аналогам, а в чем-то даже превосходит. У госкорпорации есть многолетние наработки в этой области", - отметил он.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси