ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2022, 22:16

"При попытке к бегству - расстрел на месте". Дальнобойщики о плене в Украине

Фото Pixabay
Фото Pixabay

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Водители-дальнобойщики в эфире телеканала ОНТ рассказали о плене в Украине, сообщает БЕЛТА.

"Я двигался первый. Три машины за мной ехали. Блокпост. Приходится останавливаться. Взрослый мужчина лет 50 снимал все на телефон. Подходил к кабине. А ребенок лет 16-17 шел сзади с автоматом. Автомат заряжен, направлен на меня. Подходит, говорит: слава Украине! И приходится отвечать: героям слава! - рассказал дальнобойщик Валерий Радченко. - Когда ко второй машине пошли, Вадим (коллега-дальнобойщик. - Прим. БЕЛТА) сказал: слава героям! И тот очень жестко посмотрел на него".

Ситуация в Украине разрушила все человеческое. Насилие, самосуды, бандитские разборки, бесконтрольная раздача оружия на улицах прямо из грузовиков.

"В теробороне, по моему понятию, люди самые отмороженные. Те, кому нужно оружие для власти", - отметил водитель Сергей Сотников. Мужчина в заложниках провел 2 месяца.

"Натянули шапки на глаза. Руки замотали скотчем. И всех нас куда-то повели. Грубо. Толкали. Привели в здание, большой холл. Водили по кабинетам. Допросы были: что вы здесь делаете? Почему сюда приехали? На ночь нас рассадили. С какими-то угрозами. Может, говорили, вывести их и расстрелять?!" - продолжил дальнобойщик.

Издевательства продолжались несколько суток. Связанным людям не давали спать, морили голодом.

"Ночью сидел. Если начинали засыпать, кричали будем стрелять, - рассказал Сергей Сотников. - В центре посадили охранника. Сказали, что если будут шевелиться, - то стрелять. Вылетел человек с пистолетом. Всех поставили к стенке, грозились ноги прострелить. Могли и пнуть ногой. Пытались ударить по коленной чашечке. Среди них были даже женщины. Слышно было по голосам".

Иван Левданский и Александр Буян попали в плен в Черновцах. Вооруженный конвой националистов прежде всего интересовал машины и груз.

"Всех собрали с машин. Построили в одну колонну. Под оружием. Их главный приказал снять оружие с предохранителей. И сказали, если наши машины в каком-то случае не заведутся либо не уедут своим ходом, то это диверсия, - вспоминает Александр Буян. - Шаг влево, шаг вправо, если будут какие-то попытки к бегству, сразу сказали, что будут расстреливать на месте".

"Сказали машины не портить. Иначе будем приравнены к диверсантам. Выходишь даже в туалет, а к тебе уже человек с автоматом идет", - дополняет Иван Левданский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси