ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2023, 18:17

Рачков: у нас создана достаточная правовая база, чтобы справиться с новыми вызовами

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создана достаточная правовая база, чтобы справиться с новыми вызовами. Такой акцент сделал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков на встрече с коллективом ОАО "Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга "БМК", сообщает БЕЛТА.

Как пояснил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, в течение 2021-2022 годов было принято около 20 законов, которые обеспечивают национальную безопасность и оборону страны. "Сейчас самое важное - чтобы эти законы реализовывались. У нас создана достаточная база, чтобы справиться с новыми вызовами, с которыми мы столкнулись в последние годы. И глава государства регулярно проводит совещания и встречи, где разъясняет позицию Беларуси по вопросам обеспечения национальной безопасности, об отношении и реакции на происходящие в мире процессы. В частности, речь о той политике Запада, которая ведется в отношении Беларуси и России. Фактически это очень серьезная политическая, экономическая, информационная война. По сути, это давление для того, чтобы оказать на нашу страну воздействие, направить по тому пути и тем правилам, которые произвольно пишет Запад. Мы настаиваем на том, чтобы работали Устав ООН и международное право", - подчеркнул он.

По словам сенатора, правительство республики достаточно активно инициирует разработку новых законопроектов. Это правовой базис, позволяющий обеспечить поступательное развитие экономики, в том числе в условиях санкционного давления стран Запада. "И мы очень внимательно подходим к каждому законопроекту. Фактически они являются приоритетными, наравне с законопроектами по обеспечению национальной безопасности и обороны нашей страны. Многие из законопроектов направлены на улучшение условий экономической деятельности. К примеру, мы приняли закон о лицензировании, обновленный Кодекс о земле, который также создает не только дополнительные условия для развития аграрного бизнеса, но и для людей, которые хотели бы строить свои дома, по упрощенному алгоритму зарегистрировать то, что ранее они не сделали. Такие конкретные законопроекты помогают не только глобально решать социально-экономические задачи, но и позволяют решать каждой отдельной семье, отдельному человеку свои задачи, достигать своих целей и реализовывать свои потребности. Поэтому это сегодня приоритет. Не менее важно поставить барьер недружеским действиям со стороны стран Запада в экономической сфере. А таких действий достаточно", - акцентировал Сергей Рачков.

Диалог касался практически всех важных тем. Также Сергей Рачков ознакомился с металлургическим производством, побывал в цехах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси