ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 19:29

Ректор российского университета на симпозиуме литераторов в Минске: талантливый писатель дает человеку идеалы

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талантливый писатель дает человеку идеалы, заявил ректор Санкт-Петербургского университета профсоюзов Александр Запесоцкий на международном симпозиуме литераторов "Писатель и время. Некнижный мир", который проходит в Белорусском государственном университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны давать нашей молодежи настоящие ценности. Одна из величайших сосредоточий настоящих ценностей - это наша классическая, общая с Беларусью литература, общая наука", - считает Александр Запесоцкий.

"Что читают ребята? Что они видят?.. Что дает вообще литература по большому счету?" - задался вопросом ректор, после чего сам же на него и ответил. По его мнению, талантливый писатель дает человеку идеалы, что является самым главным в жизни, дает совокупный образ того, как в мире решаются те или иные вопросы, которые важны для каждого поколения.

"А вопросы одни и те же: кто ты есть, зачем ты живешь, в чем смысл твоей жизни, каковы твои ценности. Большой писатель проводит своего читателя к нахождению этих вопросов через эмоции. Дело в том, что ценности вообще не передаются логически, не передаются повествовательным образом, дидактически. Мы не можем прийти в школу или университет и сказать учащимся, что они должны любить свою родину, уважать родителей, понимать ценность труда и так далее. Сказать-то мы можем, но так оно не усваивается. Ценности усваиваются только через личные переживания, через включение в деятельность", - уверен Александр Запесоцкий.

Ректор подчеркнул, что в огромной степени ценности усваиваются через чтение литературы и потрясения от того, что литература дает. Он уверен, что ответственность писателя огромна за создание того мира идеалов и образов, которые должны влиять на новые поколения молодежи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси