ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2022, 19:16

Санитарные нормы и требования к агроэкоусадьбам можно обсудить на Правовом форуме

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства здравоохранения, которым предусматривается утверждение санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации агроэкоусадеб", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

Санитарно-эпидемиологические требования в проекте документа установлены с учетом услуг, которые могут оказывать субъекты агроэкотуризма в соответствии с пунктом 5 указа Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 года №351 "О развитии агроэкотуризма".

Правила предусматривают установление санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации территории, помещений и оборудования агроэкоусадеб; обеспечению агроэкоусадеб централизованным и (или) нецентрализованным питьевым водоснабжением; наличию аптечки первой помощи универсальной, перечень вложений в которую определяется Министерством здравоохранения; хранению и использованию лекарственных средств и медицинских изделий, синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, дезинфицирующих средств; наличию естественного и искусственного освещения, обеспечению круглогодичного проветривания помещений.

Кроме того, санэпидтребования устанавливаются к проведению уборки и дезинфекции помещений и оборудования агроэкоусадеб; оказанию услуг бань, саун и душевых; оказании в помещениях агроэкоусадьбы услуг по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и культурных мероприятий; проведению дератизационных и дезинсекционных мероприятий; наличию и эксплуатации холодильного оборудования; оборудованию кухонь и иных помещений, в которых осуществляется хранение и приготовление пищевой продукции; к обеспечению агроэкотуристов питанием и др.

Основная цель принятия документа - обеспечить охрану здоровья населения, которая заключается в безопасной эксплуатации агроэкоусадьбы для жизни и здоровья граждан, а также минимизации угрозы возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Организатор общественного обсуждения - Министерство здравоохранения.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 4 по 14 ноября.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси