ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 12:33

Сенаторы одобрили законопроект о правах инвалидов и их социальной интеграции

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва одобрили законопроект "О правах инвалидов и их социальной интеграции", передает корреспондент БЕЛТА.

Из основных нововведений законопроекта - полноправное включение людей с инвалидностью в общество, а также реализация государственной политики социальной интеграции инвалидов, создание доступной среды и улучшение качества жизни инвалидов, поддержка семей с инвалидами.

"Беларусь - социально ориентированное государство, центром внимания которого является человек, - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. - Люди с инвалидностью занимают особое место в системе государственной и социальной поддержки. 6% населения страны, а это более полумиллиона человек, - люди, имеющие инвалидность. Еще на рубеже 2000-х годов считалось, что основная цель помощи инвалидам - оказание материальной поддержки. В современном мире задачи трансформировались. Наша ключевая цель - интегрировать людей с инвалидностью в общество".

В подготовке законопроекта "О правах инвалидов и их социальной интеграции" были максимально задействованы организации, предоставляющие интересы разных категорий инвалидов, добавила министр. "Это комплексный законопроект, основой для которого послужили два действующих закона - "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" и "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов", - подчеркнула министр.

Ирина Костевич обратила внимание на десять основных новаций проекта закона. "Особый акцент в проекте закона - просветительно-воспитательная работа. Меры направлены на формирование в обществе уважительного отношения к правам людей с инвалидностью, содействие позитивному восприятию и активной социальной роли инвалидов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси