ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2022, 16:34

Шуневич: экологическое воспитание молодого поколения в приоритете для БООР

Игорь Шуневич. Фото из архива
Игорь Шуневич. Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экологическое воспитание молодого поколения в приоритете для Белорусского общества охотников и рыболовов, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" Игорь Шуневич.

"Сейчас самое главное - это экологическое воспитание подрастающего поколения на основе любви к природе для поддержания экологического равновесия и биоразнообразия. Этим мы сейчас активно занимаемся", - сказал Игорь Шуневич.

Как отметил глава БООР, уже несколько лет наблюдается тренд к снижению количества охотников и рыболовов, а соответственно и членов организации. Поэтому планируется более активно привлекать молодежь. По его словам, на данный момент в экологических мероприятиях БООР участвует около 1,5 тыс. школьников. Организация уже обратилась к Министерству образования с предложением более активного сотрудничества в этом направлении. "Мы готовы делегировать своих лучших и опытных специалистов для участия в образовательных программах Минобразования в школах любого уровня", - заявил руководитель БООР.

По словам Игоря Шуневича, данные занятия необязательно будут с уклоном на охоту или рыбалку. "Будем обучать подрастающее поколение гармонично сочетать свои навыки, знания и умения в общении с природой", - сказал он.

В БООР ежегодно проходит большое количество специфических охотничьих, рыболовных и кинологических мероприятий. Члены общества участвуют в ряде акций по очистке леса, берегов водоемов, организовывают чемпионаты по стрелково-охотничьему многоборью и рыбной ловле, выставки, испытания и состязания охотничьих собак.

По словам главы БООР, одно из важнейших мероприятий этого года - выставка "Охота и рыболовство - 2022", которая состоялась с 10 по 13 марта на площадке во Дворце спорта в Минске. В программе выставки был мастер-класс по лову рыбы, открытый чемпионат вабильщиков, конкурс "Лучший охотничий трофей 2021 года", презентация охотничьей кухни, показ пород охотничьих собак. Кроме того, на полях выставки наградили белорусскую сборную за успехи на чемпионате мира по лову рыбы на мормышку со льда. Белорусская команда заняла 2-е место в этом соревновании, которое прошло в феврале 2022 года в городе Шяуляй (Литва). А белорус Алексей Юденков удостоился звания чемпиона мира в личном зачете.-0-

БООР ежегодно вкладывает значительные средства в зарыбление водоемов

В Беларуси появится реестр подводных охотников

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси