ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 15:05

Швед: Беларусь изучает карательную деятельность деда польского президента Анджея Дуды

Андрей Швед
Андрей Швед

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура изучает деятельность деда польского президента Анджея Дуды, входившего в действовавший в период Великой Отечественной войны на белорусской территории украинский карательный батальон. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством" в Овальном зале, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, во многих карательных операциях принимали участие латышские и украинские полицейские батальоны, отличавшиеся особой жестокостью. "Имена некоторых живых преступников нам известны, и они, пользуясь защитой иностранных государств, скрываются на их территории. Несмотря на это, мы будем добиваться их привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время мы располагаем информацией о местах нахождения не менее чем 400 таких лиц. В ходе расследования уголовного дела Генпрокуратура направила 60 просьб об оказании правовой помощи в отношении этих лиц в 18 государств, в том числе о допросах и производстве других следственных действий. Речь идет о Литве, Латвии, Канаде, США, Великобритании, Аргентине, Бразилии, Австралии и других странах", - сказал генпрокурор.

"Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Анджея Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью в первую очередь на территории Минской и Витебской областей. И тезис о генетической связи нацистских преступников и их потомков подтверждается бесспорными доказательствами и фактами", - отметил Андрей Швед.-0-

Теги
история
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси