ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2019, 10:14

СМИ составят отдельную группу в работе над достижением ЦУР в Беларуси - Щеткина

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средства массовой информации составят дополнительную группу в национальной архитектуре управления процессом достижения ЦУР. Об этом заявила журналистам национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина перед открытием первого Национального форума устойчивого развития в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Марианны Щеткиной, еще предстоит многое сделать для широкого понимания обществом сути ЦУР и роли каждого человека в их достижении. "Мы очень надеемся на журналистов в этой работе. Прекрасно, что министр информации выступил с инициативой создать в нашей национальной архитектуре дополнительную группу - это СМИ, журналисты, которые глубоко погружены в тему. Уже состоялся первый семинар с их участием. То есть информационная работа должна вестись по всем направлениям. И, конечно же, в социальных сетях", - заключила Марианна Щеткина.

Также она подчеркнула роль партнерской группы, в которую поступают предложения от общественных объединений. "Есть неформальные лидеры, которые отвечают за различные направления работы: экономика, экология и т.д. Все предложения отрабатываются - ведь это наше общее дело", - пояснила национальный координатор.

В 2015 году государства - члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Они направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Повестка-2030 - комплексная стратегия повышения качества жизни людей, развития и потребления без ущерба для будущих поколений. Все 17 целей адаптируются и для Беларуси. Над этим работают национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию (куда входят представители всех госорганов), партнерская и другие группы, гражданское общество и международные организации. Все их предложения будут отражены в Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Программные документы, законодательные акты также будут опираться на цели Повестки-2030.

Первый национальный форум по устойчивому развитию проходит сегодня в Минске при участии госсектора и партнеров, а также международных представителей. В ходе пленарного заседания и работы панельных секций они обменяются мнениями и озвучат свои предложения по дальнейшей работе в области ЦУР и необходимых мерах для ее совершенствования, наметят ориентиры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси