ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2016, 14:30

Согласие работника скрыть травму на производстве чревато лишением соцгарантий - специалист

24 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Согласие пострадавшего на производстве работника скрыть полученную травму чревато лишением его социальных гарантий, сообщил начальник управления надзора за соблюдением законодательства об охране труда департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Станислав Каминский во время онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

В Беларуси отмечаются единичные факты сокрытия нанимателями несчастных случаев на производстве. "Как действовать потерпевшему - идти ли на поводу у такого нанимателя или настаивать на регистрации несчастного случая? Это решать ему самому, - сказал Станислав Каминский. - Однако работникам, которые согласились скрыть травму на производстве, необходимо помнить, что в таких случаях они лишаются каких-либо социальных гарантий, предоставляемых государством в случае утраты ими трудоспособности. Также следует учитывать, что спустя даже непродолжительное время иногда становится затруднительным установить истинные обстоятельства и причины, повлекшие факт травмирования на производстве".

В соответствии с требованиями законодательства работник должен немедленно сообщать страхователю о несчастном случае на производстве. Сокрытие страхователем наступления страхового случая влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 10 до 50 базовых величин, на юридическое лицо - от 50 до 100 базовых величин.

Станислав Каминский добавил, что организациям здравоохранения предписано в течение одного рабочего дня информировать страхователей, страховщика о тех, кому была оказана медицинская помощь в связи с травмами на производстве. Информация о людях, получивших травмы на производстве, ежемесячно поступает из учреждений здравоохранения в адрес структурных подразделений департамента госинспекции труда. Как правило, о фактах сокрытия несчастных случаев на производстве становится известно из заявлений потерпевших работников либо их родственников.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси