ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 18:35

Союзные парламентарии предложили придать акции "Поезд Памяти" статус ежегодной решением Совмина СГ

Фото пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России
Фото пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России

29 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Союзные парламентарии предложили придать патриотической акции "Поезд Памяти" статус ежегодной решением Совета Министров Союзного государства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 29 марта в Великих Луках совместного заседания комиссий Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку и по молодежной политике, спорту и туризму.

"Участникам заседания была представлена информация о ходе подготовки проектов и мероприятий Союзного государства, инициированных Комиссией Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку. Депутаты констатировали, что новое мероприятие Союзного государства - культурно-образовательная патриотическая акция "Поезд Памяти" - подготовлено и включено в бюджет Союзного государства на 2023 год. Министерству просвещения России совместно с Постоянным комитетом Союзного государства депутаты рекомендовали подготовить и внести на рассмотрение Совета Министров Союзного государства соответствующие документы для придания мероприятию статуса ежегодно проводимого", - рассказали в пресс-службе.

Парламентарии отметили, что предложенный проект "Зимний университет инженерных школ Союзного государства" запланирован к проведению в октябре 2023 года в рамках ежегодного Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который зарекомендовал себя как научно-образовательное пространство для решения прикладных инновационных задач, обмена опытом и передовыми методиками подготовки будущих специалистов в технической сфере. Реализация проекта "Российско-Белорусский технопарк "Центр инклюзивного образования" запланирована на 2024-2026 годы. Цель проекта - создание условий, необходимых для развития инклюзивных процессов в образовании путем разработки программ подготовки высококвалифицированных кадров, проведения перспективных научных исследований и создания информационной среды с учетом современных тенденций развития общества.

"По ранее предложенным депутатами проектам "Празднование в 2024 году в рамках Союзного государства 180-летия И.Е.Репина" и "Создание музейной экспозиции ГУ "Музей истории Клетчины" принято решение обратиться в Министерство культуры Беларуси с предложением рассмотреть целесообразность и возможность их реализации, выступить государственным заказчиком и подготовить соответствующую бюджетную заявку", - отметили в Парламентском собрании.

Участникам заседания была также представлена информация о ходе разработки новых программ Союзного государства, планируемых к финансированию из бюджета Союзного государства. По данным пресс-службы, в настоящее время согласовываются и дорабатываются шесть совместных предложений (концепций) программ Союзного государства: "Развитие пограничной безопасности Союзного государства" на период 2023-2027 годов, "Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации" на 2023-2026 годы, "Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации" на 2023-2026 годы, "Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата" на 2023-2027 годы, "Технологическая платформа идентификации новых молекулярных мишеней: мембранных белков и их комплексов" ("Союз-Биомембраны") на 2023-2027 годы, "Создание нового поколения компонентов солнечных энергетических систем" ("Солнечная энергетика") на 2024-2028 годы.

"По итогам обсуждения парламентарии обратили внимание министерств и ведомств Беларуси и России на необходимость активизации работы по подготовке и согласованию рассматриваемых программ, проектов и мероприятий Союзного государства для обеспечения своевременного внесения их в установленном порядке в Совет Министров Союзного государства с целью своевременной реализации", - резюмировали в пресс-службе.

В заседании приняли участие председатели комиссий Виктор Селиверстов и Артем Туров, заместители председателей комиссий Людмила Нижевич и Сергей Клишевич, члены комиссий - Дмитрий Басков, Александр Козловский, Татьяна Рунец и Антон Ткачев. Также в мероприятии участвовали представители органов власти Псковской области, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ, проектов и мероприятий Союзного государства, представители учреждений образования, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси