ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 17:22

В Беларуси за эту пятилетку планируют построить порядка 800 станций обезжелезивания воды

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за эту пятилетку планируют построить порядка 800 станций обезжелезивания воды. Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Гайдук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основным сводным целевым показателем эффективности реализации госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда", реализуемой в текущей пятилетке, является обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества. К концу 2025 года мы должны довести этот показатель до 100%, а по итогам 2023 года он составляет 98,1%. Ежегодно осуществляется повышение уровня обеспеченности населения централизованными системами водоснабжения и водоотведения, что тоже влияет на качество воды. Данный показатель за 2023 год у нас находится на уровне 92,3%", - рассказал Дмитрий Гайдук.

По его словам, в рамках госпрограммы также выполняется строительство станций обезжелезивания. "За 8 лет построено и введено в эксплуатацию 1225 станций обезжелезивания. В этой пятилетке планируем ввести порядка 800 станций. Отставаний по графику не наблюдается, но есть небольшой вопрос с Могилевской областью, поскольку там объем необходимых к выполнению работ значительный, - подчеркнул начальник управления. - В 2016 году обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества составляла 85,9%, в 2020 году - 94,7%, а дальше пошел прирост".

Помимо прочего, проводятся работы по переподключению населенных пунктов, в 2023 году работы провели в 17. Если качество воды в населенных пунктах все же ухудшается, то проводится строительство водозаборных скважин.

"На 2025 год запланировано обеспечение потребителей Минска питьевой водой из подземных источников. На данный момент этот показатель составляет 65,6%, а к концу 2025 года мы должны выйти на 100%. На данный момент архитектурный проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и госстройэкспертизы. Сам проект разбит на 4 очереди, и по каждой из них ведется определенная работа. Уже частично проведены водопроводы, установлены водоводы, выполняются и другие работы", - заверил Дмитрий Гайдук.

Неотъемлемой частью водоснабжения является водоотведение. Это один из важнейших вопросов, поскольку сточные воды действительно влияют на окружающую среду. "В целом у нас на пятилетку запланирована реализация 70 реконструкций таких объектов. Сейчас введено в эксплуатацию 32, - обратил внимание начальник управления. - Так, в 2016 году обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества составляла 85,9%, в 2020 году - 94,7%, а дальше пошел прирост".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси