ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 11:31

В Беларуси работают над созданием исследовательского реактора

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси работают над созданием исследовательского реактора. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в кулуарах конгресса молодых ученых Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в прошлом году были в Курчатовском институте, смотрели исследовательский реактор ПИК в Гатчине. Договорились о взаимодействии. Мы уже готовы подписать соглашение о вступлении Беларуси в эту коллаборацию с целью проведения фундаментальных исследований. Работаем и над тем, чтобы в Беларуси создать исследовательский реактор, уже для задач более практического характера - для обеспечения безопасности БелАЭС", - сказал Владимир Гусаков.

Он отметил, что у белорусских и российских ученых общие цели и задачи - в области космоса, спутников дистанционного зондирования Земли, новых материалов, медицины, биотехнологий, электротранспорта, сельского хозяйства и других сферах. "У нас есть дорожные карты сотрудничества и совместные программы фундаментальных исследований. Для нас важно получать знаковые для обеих стран результаты в самых разных сферах. Наш потенциал позволяет не уступать лучшим зарубежным разработкам", - подчеркнул председатель Президиума НАН.

Решение о проведении конгресса молодых ученых было принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России.

В конгрессе принимают участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ - представители Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

29 марта запланировано пленарное заседание на тему "Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России". Там будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Также в рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на базе НАН Беларуси.

Участники конгресса посетят ряд научно-исследовательских организаций НАН. Культурной программой предусмотрено знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Беларуси.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси