ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 20:10

В Беларуси серьезно занялись имиджем судебных исполнителей

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Над имиджем судебных исполнителей предстоит серьезно поработать, заявил начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Сергей Никель на расширенном совещании, на котором подводили итоги деятельности территориальных органов принудительного исполнения в 2022 году и ставили задачи на 2023-й, сообщает БЕЛТА.

"Прошедший год был удачным для принудительного исполнения: больше взысканных средств, больше завершенных производств с реальным исполнением, - отметил Сергей Никель. - Вместе с тем серьезно предстоит поработать над имиджем судебных исполнителей, чтобы в глазах общества мы выглядели достойными представителями власти, что будет способствовать решению задач, которые в целом стоят перед Министерством юстиции".

В частности, прорабатывается вопрос в отношении новых образцов форменной одежды, символики, званий, культуры отношений в коллективах. Подготовлено много НПА, которые будут регламентировать эти аспекты деятельности исполнителей.

"Вчера проведен учебно-методический сбор, где руководителям подразделений доведены и разъяснены все нововведения, установлены точки контроля. Необходимость таких изменений продиктована самим временем. Мы реагируем на обращения граждан, анализируем, и все это комплексно позволяет нам принимать грамотные решения для того, чтобы качество работы органов принудительного исполнения поднимать на новый уровень", - процитировала Сергея Никеля пресс-служба Минюста.

Начальник главного управления отдельно остановился на вопросах цифровизации. По его словам, назрела необходимость ускоренного производства исполнительных производств, снижения нагрузки на судебного исполнителя за счет более глубокой информатизации. "Ведь очень много времени судебного исполнителя уходит на обработку текущей документации и меньше времени остается на живую работу с людьми. Если процесс документооборота будет автоматизирован, то соответственно высвободится время судебных исполнителей и будет более качественная работа непосредственно с людьми", - уверен он.

В числе приглашенных гостей на совещании присутствовала заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс.

Как отметили в пресс-службе Минюста, для повышения эффективности работы судебных исполнителей предпринимаются необходимые меры по укреплению материально-технической базы органов принудительного исполнения, созданию надлежащих условий труда, обеспечению личной безопасности сотрудников при исполнении служебных обязанностей. Разработаны различные алгоритмы, подготовлен ряд разъяснений и методических рекомендаций, на постоянной основе совершенствуется автоматизированная информационная система органов принудительного исполнения, позволяющая осуществлять функции контроля на местах. Самый важный критерий на пути к эффективности деятельности судебных исполнителей - реальность исполнения, на что были ориентированы органы принудительного исполнения с учетом поставленных задач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси