ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 20:02

В Генпрокуратуре отметили уменьшение числа должников по зарплате среди крупных предприятий

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число крупных предприятий-должников в 2022 году по сравнению с 2021-м уменьшилось с 28 до 19, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре по итогам коллегии надзорного ведомства под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

Вместе с тем, как отмечается, задолженность по зарплате на 1 января 2023 года уже допустили 187 субъектов малого предпринимательства.

В этой связи проведены 172 прокурорские проверки соблюдения трудовых прав работников. Внесено 1068 актов надзора, а по их результатам 842 лица привлечены к дисциплинарной, административной, материальной и имущественной ответственности.

По требованию прокуроров возмещен ущерб на общую сумму около Br13 млн.

В прошлом году велась системная работа по защите прав граждан - получателей финансовых услуг. Чтобы предупредить правонарушения, не допустить роста долговой нагрузки и существенного ухудшения финансового состояния граждан, исключить недобросовестную практику, по инициативе надзорного ведомства было скорректировано законодательство: ограничены максимальный размер переплаты, в том числе выкупной стоимости предмета лизинга, а также максимальный размер неустойки, взимаемой с лизингополучателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси