ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2022, 12:42

Вавилов о плюсах белорусской власти и продэкспорте в Китай: России есть чему поучиться у Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский опыт может пригодиться России для переориентации транспортных потоков в Китай. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил китаевед-публицист, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов.

По словам китаеведа-публициста, в Беларуси на уровне высшего руководства более сфокусированное и четкое понимание программ поддержки в отношении Китая, которые дают плоды. Притом, что в Беларуси гораздо меньше производителей, чем в России, в которой все еще сохраняется некоторая ориентация на Запад. Николай Вавилов считает, что у Беларуси с точки зрения сельскохозяйственного и продовольственного экспорта есть чему поучиться.

Определив сельскохозяйственный сектор как первое направление в сотрудничестве с Китаем, Николай Вавилов обозначил еще один важный момент.

"Второе направление - это транзит, - сказал Николай Вавилов. - Но у Беларуси есть проблема: дальше идет польская граница. А Польша - это наиболее проамериканская страна в Европе, и есть проблемы с преодолением ограничений по маршруту "Один пояс, один путь". Контакт Александра Григорьевича с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, другие контакты позволят Беларуси диверсифицировать свою программу и сделать страну неким хабом по доставке грузов. Эта фокусировка на китайских проектах и организационные плюсы белорусской власти дадут возможность такие проекты формировать и в России. Например, в кооперации с Санкт-Петербургом, у которого есть свои портовые мощности. Порт Санкт-Петербурга из-за санкционной блокады пытается переориентировать потоки. Мощности остались, грузы остались, но не хватает той организационной консолидации, которая есть в Беларуси. Здесь Беларусь могла бы сыграть свою роль, чтобы помочь переориентировать российские транспортные потоки из Европы в Китай. В этом была бы выгода для всего Союзного государства".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси