ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2023, 17:26

Врач рассказал, дадут ли больничный пациенту без температуры

Александр Карпицкий
Александр Карпицкий

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пациент, который чувствует недомогание, и при отсутствии повышенной температуры может получить больничный, рассказал главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

Он подтвердил, что внешние признаки - слезотечение, заложенность носа, покраснение горла - являются основанием для того, чтобы больничный был выдан даже в том случае, если у пациента нет повышенной температуры. "Температура - это один из симптомов, который бывает при простудных, вирусных заболеваниях", - сказал Александр Карпицкий.

Комментируя мнение о том, что работнику при недомогании выдают больничный только при наличии повышенной температуры, главврач заметил, что никаких инструкций действовать подобным образом у медиков нет. "Начиная со студенческой скамьи и далее во время работы никто об этом не говорит. Видимо, в народе существует такое мнение", - заметил он.

Вместе с тем, продолжил Александр Карпицкий, порой на прием к врачу приходят недобросовестные пациенты, и это также нужно понимать. Если врач видит, что пациент симулирует, он спросит у него про температуру.

Первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Зиновий Гозман заметил, что при выдаче листков нетрудоспособности ситуации рассматриваются индивидуально. "Листок нетрудоспособности дается и по клиническим, и по эпидемиологическим показаниям", - отметил он.

В подобных случаях медики могут поинтересоваться, кем работает пациент. Одно дело, когда это айтишник, который работает удаленно из дома, другое дело - воспитатель в детском саду, которому больничный, очевидно, нужен, чтобы вылечиться и не заражать в это время детей.

"Если пациент чувствует, что он болен, и ему не выдают листок нетрудоспособности, почему он не обращается к заведующему отделением или к начмеду поликлиники? - задался вопросом Зиновий Гозман. - У нас часто пациенты пишут сразу в Министерство здравоохранения. А вопрос решается очень просто. Заведующие отделением - это наиболее квалифицированные врачи, которые разрешают такие ситуации".

При недомогании с высокой температурой Минздрав рекомендует не посещать амбулаторно-поликлиническую службу, а вызывать врача на дом, при острых случаях - скорую медицинскую помощь, добавил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко. "Медицинская помощь будет оказана всем", - сказал он.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси