ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 15:47

"Взаимных встреч станет еще больше". Турчин о переговорах с главой Омской области

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Точек соприкосновения с Омской областью много, поэтому взаимных встреч и визитов между областями станет еще больше", - Турчин рассказал журналистам о переговорах с главой Омской области Виталием Хоценко, передает корреспондент БЕЛТА.


"Точек соприкосновения с Омской областью много, и чем больше мы общаемся, тем их становится больше. Это весь спектр экономических отношений, начиная от сельскохозяйственной продукции, продукции машиностроения, заканчивая иными направлениями. Но говорить об успехах нужно тогда, когда мы что-то сделаем. Первая задача, которую мы сами для себя поставили, и сегодня Президент Республики Беларусь ее поддержал, - создание мультибрендового центра по продаже белорусской техники. Мы обозначили для себя срок - два месяца, в течение которых этот центр должен появиться. Если мы это все реализуем, значит, мы не зря работаем. И на открытии этого центра сделаем первый шаг и будем говорить о следующих. Планов много, и я уверен, большинство из них будет реализовано", - отметил Александр Турчин.
Он также подчеркнул, что визитов между областями двух стран станет больше. "Экономика - это правильно и здорово, но прежде всего должны быть человеческие отношения. Ведь когда есть взаимопонимание и заинтересованность людей, все дается гораздо быстрее. А исходя из нашей встречи, видно, что обе стороны готовы к конструктивному сотрудничеству. Мы наметили ряд визитов, в том числе и посвященных разным мероприятиям, уже в этом году. Думаю, по итогам 2024 года нам будет о чем сказать, чем похвастаться", - рассказал Александр Турчин.

Интересным между двумя регионами может быть и социокультурный обмен. Известно, что в Омской области проживают немало этнических белорусов. На встрече прозвучал интересный факт: в далекой Сибири есть населенный пункт Вилейка, одноименный - расположен в Минской области. Председатель Минского облисполкома также отметил, что даже очертания областей на карте имеют схожую форму.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси