ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 18:00

"Знания должны перерасти в убеждения". Проректор о работе с молодежью по сохранению исторической правды

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если знания студента переросли в его убеждения, им будет сложно манипулировать, заявил проректор по воспитательной работе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Василий Сенько на полях международного форума "История для будущего. Россия и Беларусь", проходившего в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Сенько заметил, что отсутствие у студентов жизненного опыта позволяет сильно ими манипулировать. Вспомнить хотя бы 2020 год, когда студенты и молодежь в целом вовлекались в деструктивную деятельность.

В ходе воспитательной работы молодого человека нужно рассматривать как многогранную личность, уверен проректор. Он заметил, что в вузе используются как традиционные, так и новые методы и подходы. В частности, при формировании интеллектуальной сферы университет использует свои возможности как многопрофильной структуры. "Используя принцип "равный обучает равного" стараемся формировать знания у молодежи о нашем прошлом и настоящем", - сказал он.

Что касается духовно-нравственной и эмоционально-ценностной сфер, важно понимать, что знания должны быть усвоены молодым человеком, отметил Василий Сенько. "Если знания перерастут в убеждения, тогда им будет сложно манипулировать. Молодой человек будет понимать, что знания, которые он получил, действительно соответствуют исторической правде. Для этого наиболее эффективен проектный метод. Студенты, выступая в качестве инициаторов проектов, получают практический опыт деятельности", - заметил он.

Проректор добавил, что в целом у высших учебных заведений есть особые возможности и особая миссия по сохранению исторической памяти.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси