ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
14 марта 2024, 15:28

Главбух хозяйства в Слонимском районе незаконно начислила себе Br5,4 тыс., суд вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд Слонимского района постановил приговор по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями (ч.1 ст.210 УК). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гродненского областного суда.

Как рассказали в ведомстве, обвиняемая, работая главным бухгалтером одного из хозяйств Слонимского района, с апреля по октябрь 2023 года умышленно, используя свои служебные полномочия, обладая правом подтверждения электронных документов электронной цифровой подписью, противоправно завладела денежными средствами субъекта хозяйствования на общую сумму более Br5,4 тыс., перечислив их на свой карт-счет сверх начисленной и причитающейся к выплате зарплаты.

В судебном заседании женщина свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, добровольно возместила причиненный предприятию ущерб в полном объеме.
Приговором суда она признана виновной в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями). На основании ч.1 ст.210 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 100 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

В соответствии с ч.1 и ч.4 ст.77 УК применена отсрочка исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года, возложив на нее обязанности не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и периодически являться в этот орган для регистрации, в свободное от основной работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.-0-
Теги
Слоним суд
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси