Минск Сплошная облачность +14°C
17 марта 2024, 18:36

Американка Диггинс и норвежец Амундсен выиграли Кубок мира по лыжным гонкам

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В шведском Фалуне завершились розыгрыши мужского и женского Кубков мира по лыжным гонкам сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительным видом программы стали гонки с массовым стартом на 20 км свободным стилем. У женщин финишную черту раньше всех пересекла американка Джесси Диггинс, сохранившая тем самым статус лидера генеральной классификации, который она удерживала с начала декабря. Этот большой хрустальный глобус стал для сильнейшей лыжницы США вторым в карьере, ранее олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира поднимала трофей по итогам сезона-2020/21. Также Диггинс стала обладательницей малого глобуса за победу в зачете дистанционных гонок, в спринтерском зачете первенствовала шведка Линн Сван.

В мужском масс-старте победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо, лидер общего зачета и его соотечественник Харальд Амундсен занял только 17-е место, но добытого за сезон запаса по очкам хватило, чтобы удержаться на первой позиции. Амундсен впервые в карьере главенствовал в генеральной классификации Кубка мира, также в этом сезоне 25-летний норвежец выиграл престижную многодневку "Тур де Ски" и "малый хрусталь" в дистанционном зачете. Четырехкратный обладатель Большого глобуса Клэбо в этом году довольствовался только званием сильнейшего спринтера.-0-