Минск Переменная облачность +9°C
23 мая 2021, 22:55

Американские хоккеисты обыграли канадцев в матче группового раунда на ЧМ в Латвии

Фото ТАСС
Фото ТАСС

23 мая, Минск /Корр.БЕЛТА/ Американские хоккеисты обыграли канадцев в матче группового раунда на ЧМ в Латвии со счетом 5:1 (1:0, 3:0, 1:1), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Матч проходил со значительным преимуществом сборной США, которая опережала соперников практически во всех компонентах игры. Однако в первом периоде американцы смогли забросить лишь однажды: на восьмой минуте отличился Джейсон Робертсон.

После перерыва дела у "звездно-полосатой" дружины пошли веселей. Благодаря голам Адама Кленденинга и Тревора Муна, оформившего дубль, преимущество американцев стало подавляющим. Канадцы пытались сопротивляться, однако их попытки обострить игру разбивались о хорошо организованную оборону соперника.

В третьем периоде американцы отдали инициативу соперникам, перейдя на игру вторым номером. В итоге Макс Комтуа, которому ассистировал Николя Боден, забросил шайбу престижа. После этого взятия ворот канадцы продолжили атаки на оборонительные редуты соперников. Однако пропустили пятую шайбу. У сборной США отличился Мэтт Теннисон, поставивший точку в данной игре.

Это второе поражение сборной Канады на данном планетарном форуме. В стартовом матче "Кленовые листья" уступили латвийской дружине - 0:2.

23 мая в группе В состоялись еще два матча. Норвежцы обыграли итальянцев - 4:1, а казахстанцы по буллитам заставили капитулировать дружину Финляндии - 2:1.

Турнирное положение после третьего игрового дня чемпионата мира в группе В таково: Германия - 2 игры/6 очков, Казахстан - 2/4, Латвия - 2/4, Финляндия - 2/4, США - 2/3, Норвегия - 2/3, Канада - 2/0, Италия - 2/0.

24 мая в группе В состоятся встречи Латвия - Италия (начало матча в 16.15) и Германия - Канада (20.15).

После завершения первого этапа в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы. В связи с отменой мировых чемпионатов в низших группах никто не покинет элитный дивизион.-0-