ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 октября 2015, 15:41

Беларусь не против принять предолимпийский квалификационный турнир по баскетболу - Рыженков

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не против принять предолимпийский квалификационный турнир по баскетболу среди женских национальных команд. Об этом сказал первый вице-президент Национального олимпийского комитета, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, может ли подобный турнир пройти в Беларуси.

Однако, по словам Максима Рыженкова, проведение данного спортивного форума будет стоит более 600 тыс. евро, что является серьезной суммой для спортивной организации. "Если бы федерация очень захотела, то, конечно, стала бы хозяйкой этого важного турнира. Наша женская сборная находится на хорошем счету, плюс Беларусь провела уже немало крупных международных чемпионатов, в которых зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Но один из самых главных вопросов - финансовый. Взнос за право принять и организовать турнир составляет 600 тыс. евро. Международная федерация баскетбола (ФИБА) считает, что матчи с участием ведущих национальных сборных вызовут большой ажиотаж. Но компенсировать все затраты, а стартовый взнос только часть их, к примеру, на билетной программе Белорусская федерация баскетбола вряд ли сможет", - подчеркнул Максим Рыженков.

Предолимпийский квалификационный турнир среди женских национальных команд пройдет с 13 по 19 июня 2016 года. Двенадцать женских сборных Европы, Азии, Африки, Америки и Океании, которые не пробились на Олимпиаду 2016 года напрямую, будут разбиты на 4 подгруппы и проведут игры по круговой системе. Две команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Сильнейшие пять команд турнира получат путевку на Олимпиаду-2016.

Место проведения предолимпийского квалификационного турнира станет известно в середине ноября. -0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси