Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
20 апреля 2023, 18:17

Белоруска Анастасия Шкурдай выиграла второе золото на чемпионате России по плаванию

Анастасия Шкурдай. Фото НОК Беларуси

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце водных видов спорта в Казани продолжается чемпионат России по плаванию с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Анастасия Шкурдай о любви к родной арене в Бресте, конкуренции и II Играх стран СНГ

Вечернюю программу четверга открывал финал на стометровке на спине у женщин. Первой в решающем заплыве финишировала белоруска Анастасия Шкурдай, показавшая результат 59,87 сек. Всего на 12 сотых секунды Анастасия опередила представительницу Калужской области Марию Каменеву. Эта медаль стала для Шкурдай уже третьей на турнире, ранее пловчиха победила на дистанции 200 м на спине и выиграла серебро в составе комбинированной смешанной эстафеты 4х100 м. Также сегодня Анастасия приняла участие в полуфинале на 50 м вольным стилем, по итогам которого пробилась в пятничный финал с 8-го места.

На старт полуфинальных заплывов 20 апреля выходили еще четверо представителей Беларуси. Лидер мужской национальной команды Илья Шиманович квалифицировался в решающую стадию на "полтиннике" брассом с лучшим результатом, а Антон Кнышев в этом же виде стал 9-м и отбор не прошел. Анастасия Кулешова вышла в финал на стометровке баттерфляем с общим третьим временем, а на дистанции 100 м кролем Руслан Скоморошко занял 11-ю позицию из 16 и завершил борьбу за медали. Финалы в данных дисциплинах состоятся в заключительный день турнира 21 апреля. На данный момент в активе белорусских пловцов 6 наград чемпионата России (3-3-0).-0-