ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 марта 2024, 08:20

Белорусские батутисты продолжат борьбу за олимпийские лицензии на этапе Кубка мира в Германии

Фото Unsplash
Фото Unsplash
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В немецком Котбусе стартует заключительный пятый этап Кубка мира по прыжкам на батуте сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнования в индивидуальных прыжках заявлены более 160 спортсменов, среди участников восемь белорусских атлетов - олимпийский чемпион Иван Литвинович, чемпионы мира Олег Рябцев и Андрей Буйлов, а также Станислав Яскевич, Екатерина Ершова, Виолетта Бордиловская, Мария Сергеева и Злата Миниахметова. В пятницу на этапе состоится первая квалификация, из которой дальше пройдут по 24 лучших участника среди мужчин и женщин. Второй отборочный старт пройдет в субботу, оттуда в финалы проследуют по восемь человек. Медали будут разыграны 24 марта.

Кубок мира по прыжкам на батуте является отборочным турниром на Олимпийские игры 2024 года. Лицензии в Париж как в мужском, так и в и женском зачетах получат минимум пятеро сильнейших батутистов по итогам розыгрыша - учитываться будут только два лучших результата из пяти. Белорусские спортсмены были вынуждены пропустить три первых этапа Кубка в 2023 году, но благодаря данному правилу возможность попасть на Игры остается. Наибольшие шансы на лицензию сохраняет Иван Литвинович, который на четвертом этапе в Баку в феврале занял третье место и получил 50 очков, что пока соответствует девятому месту мирового рейтинга.

Кроме того, сегодня в столице Греции Афинах стартует первый этап Кубка мира по художественной гимнастике, где выступит лидер нашей команды, олимпийская медалистка Токио Алина Горносько. В субботу девушки определят сильнейших в многоборье, а в воскресенье состоятся финалы в отдельных видах. Данный турнир не является квалификационным на Игры-2024, выступить в Париже представительницы белорусской художественной гимнастики уже не смогут.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси