Минск Малооблачно +10°C
25 марта 2024, 10:29

Белорусские биатлонисты не попали в топ-10 в спринте на старте чемпионата России

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе Центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в Тюмени стартовал чемпионат России по биатлону в олимпийских дисциплинах с участием белорусов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревновательную программу турнира открыла мужская спринтерская гонка на 10 километров. На старт дистанции вышли 10 белорусских спортсменов, лучшим из которых оказался Антон Смольский. Лидер национальной команды промахнулся по разу на обоих огневых рубежах и в итоге показал 11-й результат. Вслед за ним в итоговом протоколе расположился Дмитрий Лазовский, в пассиве которого на один штрафной круг больше.

Победу в спринте одержал москвич Карим Халили, серебро завоевал Петр Пащенко из команды ХМАО-Югра, тройку замкнул Ильназ Мухамедзянов из Удмуртии. Все призеры обошлись без ошибок на стрельбе. Среди белорусов идеальными снайперами стали Никита Лобастов и Степан Данилов, но они заняли только 20-е и 25-е места соответственно. Максим Воробей - 29-й, Илья Авсеенко - 30-й, Роман Елетнов - 34-й, Иван Тулатин - 40-й, Павел Белько - 63-й, Александр Кошин - 70-й среди 93 участников.

В 12.00 по минскому времени сильнейших в этом же виде программы начнут определять девушки. В стартовом протоколе 70 спортсменок, в том числе четыре представительницы Беларуси: Анна Сола, Динара Смольская, Аделина Сабитова и Дарья Кудаева. Завтра на чемпионате России по биатлону состоятся две гонки преследования. На четверг запланированы сингл-микст и смешанная эстафета, гонки с массовым стартом и классические эстафеты пройдут на выходных.-0-