Минск Сплошная облачность +12°C
26 января 2014, 10:14

Белорусские борцы трижды поднимались на пьедестал почета за первые два дня Золотого Гран-при "Иван Ярыгин"

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В российском Красноярске в эти дни проходит представительный XXV Международный турнир по вольной и женской борьбе имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. За первые два дня соревнований серии Золотой Гран-при представители Беларуси трижды поднимались на пьедестал почета, сообщает корреспондент БЕЛТА. Все награды пока на счету женщин. По одной серебряной медали завоевали Залина Сидакова (весовая категория до 55 кг) и Василиса Марзалюк (75 кг). Белорусские спортсменки соответственно уступили в финалах представительницам Японии и Монголии. Анастасия Гучок выиграла бронзу в весе до 60 кг. Ее путь к награде пролегал через утешительные поединки. Наталья Ковзунова (55 кг) в итоге оказалась на 5-м месте. Еще для двух белорусок Ирины Курочкиной и Надежды Шушко (обе - 53 кг) турнир Гран-при завершился их выбыванием в предварительной стадии. Такая же участь постигла троих отечественных спортсменов в мужской части соревнований. В частности, Владислава Андреева, Асадулу Лачинова (оба - 57 кг) и Азамата Нурикова (65 кг). Александр Контоев (65 кг) занял 7-е место. Сегодня в заключительный день турнира на ковер выйдут Александр Гуштын (86 кг) и Иван Янковский (97 кг). Золотой Гран-при "Иван Ярыгин" стал первым турниром по вольной и женской борьбе в календаре Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), который проходит в новых весовых категориях. В конце декабря 2013 года FILA утвердила шесть олимпийских весов для мужской вольной борьбы (до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг) и столько же для женской (до 48, 53, 58, 63, 69 и 75 кг). Для других соревнований, проводящихся под эгидой FILA, добавлено еще по два веса: для мужчин - до 61 и 70 кг; для женщин - до 55 и 60 кг. По традиции соревнования памяти знаменитого уроженца Красноярского края Ивана Ярыгина собрали борцов с разных континентов планеты. Многие из них прибыли к месту старта заранее и провели тренировочный сбор в Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили.