Минск Переменная облачность +9°C
12 мая 2018, 19:30

Белорусские хоккеисты проиграли Австрии и покинут элитный дивизион ЧМ

Во время матча. Фото IIHF

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты проиграли Австрии со счетом 0:4 (0:1, 0:3, 0:0) и покинут элитный дивизион чемпионата мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Еще перед стартом в белорусской команде не скрывали, что встреча с австрийцами станет одной из ключевых на турнире.

Австрия - Беларусь - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Копенгаген. Royal Arena.

Австрия: Штаркбаум (Мадленер); Ульмер - Альтманн, Шнайдер - Ганаль - Хундертпфунд (к); Шумниг - Унтервегер, Раффль - Хофер - Комарек; Петер - Вивейрос, Рошенвальд - Хаудум - Цвергер; Обрист - Вогер - Спаннгринг; Шлахер.

Беларусь: Карнаухов (Трус, 34.38); Фальковский - Воробей, Платт - Шарангович - Лингле; Лисовец - Хенкель, Развадовский - Кислый - Гаврус; Устиненко - Коробов, Матерухин - Павлович (к) - Ковыршин; Демков - Китаров - Дрозд; Левша, М.Сушко.

Шайбы: 1:0 - Вивейрос (4.14). 2:0 - Комарек (Унтервегер, 30.38, в большинстве). 3:0 - Раффль (Комарек, 34.38, в большинстве). 4:0 - Цвергер (Ульмер, 39.36, в большинстве).

Броски: 28 - 34.

Штраф: 10 - 8.

В стартовом составе белорусов перед матчем в Копенгагене, по сравнению с предыдущим поединком с чехами, произошли изменения. Место в воротах занял Михаил Карнаухов, вернулись в состав опытные Александр Матерухин и Шарль Лингле, но не попал в состав из-за травмы руки Владимир Денисов. Подопечные Сергея Пушкова с первых минут старались активно действовать в зоне соперника и много бросать по воротам. Однако именно австрийцы отличились первыми. Лайне Вивейрос наудачу бросил от борта, и шайба рикошетом от Дмитрия Коробова оказалась в сетке ворот белорусов.

После перерыва хоккеисты Австрии уверенно реализовали большинство, после удалений Джеффа Платта и Степана Фальковского - 3:0. Соперники при реализации численного преимущества дважды использовали одинаковую комбинацию, которая и принесла им успех. Перед самым перерывом Доминик Цвергер довел преимущество австрийцев до четырех шайб.

В заключительные двадцать минут серьезных изменений в свою игру белорусам внести не удалось. Поражение от Австрии стало шестым подряд на чемпионате мира в Копенгагене для белорусской команды. Сборная Беларуси перед заключительным матчем занимает восьмое место в группе А и не сможет улучшить свое турнирное положение, покидая элитный дивизион мирового форума, в котором неизменно выступала с 2005 года.

В другом матче группы А российские хоккеисты были сильнее Швейцарии - 4:3 и занимают второе место в турнирной таблице.

Турнирное положение в группе А: 1.Швеция - 14 очков (5 матчей). 2.Россия - 13 (5). 3.Чехия - 9 (5). 4.Швейцария - 9 (5). 5.Словакия - 8 (5). 6. Франция - 6 (5). 7.Австрия - 4 (6). 8.Беларусь - 0 (6).

Заключительную игру на чемпионате мира белорусские хоккеисты проведут 15 мая с командой Словакии.

Сборная Финляндии в группе В уверенно переиграла Канаду со счетом 5:1, а Дания была сильнее Республики Корея - 3:1.

Турнирное положение в группе В: 1.США - 13 (5). 2.Финляндия - 12 (5). 3.Дания - 11 (6). 4.Канада - 10 (5). 5.Латвия - 9 (5). 6.Германия - 5 (5). 7.Норвегия - 3 (5). 8.Республика Корея - 0 (6).-0-