Минск Сплошная облачность +7°C
28 декабря 2017, 06:56

Белорусские хоккеисты проиграли Швейцарии на молодежном ЧМ (U-20) в Баффало

Во время матча. Фото IIHF

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты со счетом 2:3 (1:1, 0:0, 1:2) проиграли Швейцарии на молодежном чемпионате мира (U-20) в американском Баффало, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе команды хорошо понимали значимость победы в прошедшем матче. Успех повышал шансы на выход в плей-офф турнира. Перед игрой со швейцарами поддержать белорусов приехали нападающий Михаил Грабовский и голкипер Иван Кульбаков.

Швейцария - Беларусь - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Баффало. KeyBank Center.

Швейцария: Вютрих (Ритц); Гайссер - Гросс, Мюллер - Миранда - Курашев; Рива - Эгли, Сигрист - Эггенбергер (к) - Хайм; Барандун - Берни, Майяр - Нуссбаумер - Симич; Джагер - Лейенбергер - Кавальери; ле Культ, Рорбах.

Беларусь: Грищенко (Родик); Соколовский - Буровцев, Мартынов - Литвинов - Дроздов; Дерябин - Еременко, Бовбель - Шарангович - М.Сушко (к); Гостев - Мартынюк, Рядченко - Гринкевич - Пищук; Михальчук - Анисимов - Лукашевич; Асташевич, Габрусь.

Шайбы: 1:0 - Мюллер (8.07). 1:1 - М.Сушко (Мартынюк, Габрусь, 18.34). 1:2 - Бовбель (Литвинов, М.Сушко, 44.25, в большинстве). 2:2 - Нуссбаумер (Лейенбергер, 48.12). 3:2 - Курашев (Майяр, Миранда, 51.16).

Броски: 26 – 36.

Штраф: 4-2.

Швейцарские хоккеисты, очевидно, посмотрели первую игру белорусов со шведами (1:6), в которой скандинавы за счет скорости передвижения по площадке имели значительное преимущество, и постарались на старте первого периода действовать в том же ключе.

Несколько опасных бросков в начале встречи отразил голкипер Андрей Грищенко, но и он не смог выручить на 9-й минуте, когда шайба, после нескольких рикошетов, от конька защитника белорусов проскользнула между щитков вратаря. Только под занавес первого периода подопечные Юрия Файкова активнее сыграли в нападении, и на 19-й минуте Максим Сушко вовремя сыграл на добивании шайбы на пятачке у ворот швейцарцев - 1:1.

После отдыха белорусы постарались активнее действовать в зоне соперника. В середине второго периода они играли в большинстве, однако извлечь пользу из своего численного преимущества смогли лишь в заключительные двадцать минут встречи.

На 45-й минуте швейцарцы получили две минуты штрафа. Численное большинство белорусов использовал Виктор Бовбель - 2:1. Удержать преимущество в счете команда Юрия Файкова не смогла. Соперники активно прессинговали в зоне белорусов, вынудив защитников ошибиться при выбросе шайбы. В итоге Валентин Нуссбаумер сравнял счет - 2:2. На 52-й минуте игроки белорусской команды вновь допустили ошибку, попытавшись вдвоем отнять шайбу у соперника. Сделать этого им не удалось, а Гийом Майяр сумел сделать передачу на Филиппа Курашева, который бросил без подготовки со средней дистанции - 3:2, в пользу Швейцарии.

Турнирное положение в группе "В": 1. Швеция - 3 очка (1 игра), Чехия - 3 (1), Швейцария - 3 (1), Россия - 0 (1), Беларусь - 0 (2).

Следующий матч на чемпионате мира молодежная сборная Беларуси проведет 29 декабря против команды России.-0-