В Ельске горел тепловоз
09:44 Происшествия
Плети́ добро
08:48 Общество

Белорусские теннисистки уступили в финале Кубка Федерации команде США со счетом 2:3

Спорт 12.11.2017 | 21:10

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теннисистки сборной США в 18-й раз стали обладательницами Кубка Федерации. Решающее очко на корте минской "Чижовка-Арены" американской команде принесли Коко Вандевеге и Шелби Роджерс, переигравшие в парной встрече белорусский дуэт Александра Саснович / Арина Соболенко. Итоговый счет финала - 3:2 в пользу американок, сообщает БЕЛТА.

Арина Соболенко и Александра Саснович

Белоруска Александра Саснович сравняла счет в финале Кубка Федерации с американками - 2:2Белоруска Александра Саснович сравняла счет в финале Кубка Федерации с американками - 2:2
Сразу после этой великолепной победы Александра Саснович сказала, что это был один из самых напряженных матчей за всю ее карьеру. Просто невероятно, что удалось спастись, проигрывая 2:5 в решающем сете, подчеркнула победительница.

Коко Вандевеге победила Арину Соболенко и вывела американок вперед в финале Кубка ФедерацииКоко Вандевеге победила Арину Соболенко и вывела американок вперед в финале Кубка Федерации
Несмотря на разные позиции в мировом рейтинге - Вандевеге занимает 10-е место, а Соболенко находится на 78-й позиции, белоруска абсолютно не тушевалась и провела первую партию на равных с более опытной соперницей.

Парная встреча стала решающей в этом затяжном финале неофициального командного чемпионата планеты среди женских сборных. Именно поэтому капитаны команд Эдуард Дубров и Кэти Риналди в последний момент произвели замены в своих дуэтах и доверили сыграть сильнейшим. Старт пятого матча финальной серии получился равным - Саснович и Соболенко ни в чем не уступали более опытным соперницам. Однако постепенно американки взяли бразды правления в свои руки и выиграли первый сет со счетом 6:3. Во второй партии Вандевеге и Роджерс также встретили упорное сопротивление со стороны молодых белорусок. Уступая 1:2, Александра и Арина сумели выйти вперед (5:2), взяв две подачи соперниц. До победы было очень близко, но американки, что называется, вернулись в игру, сделав счет равным - 6:6. И на тай-брейке Вандевеге и Роджерс были чуть точнее и удачливее - 7:3. Парная игра продолжалась 1 ч. 51 мин.

Шелби Роджерс

Арина Соболенко победила Слоан Стивенс и сравняла счет в финале FedCup-2017 - 1:1Арина Соболенко победила Слоан Стивенс и сравняла счет в финале FedCup-2017 - 1:1
Первая ракетка белорусской сборной очень активно начала поединок против победительницы открытого чемпионата США - в течение 10 минут Соболенко взяла три гейма подряд.

Александра Саснович проиграла Коко Вандевеге в первой игре финала Fed Cup 2017Александра Саснович проиграла Коко Вандевеге в первой игре финала Fed Cup 2017
В начале первого сета стартовой игры финала Александра Саснович, занимающая 87-е место в мировом рейтинге, немного волновалась, но потом практически ни в чем не уступала десятой ракетке планеты.

В первый день финального матча 55-го по счету розыгрыша Кубка Федерации 11 ноября команды обменялись победами. Сначала лидер американской команды, десятая ракетка планеты Коко Вандевеге переиграла Александру Саснович в двух сетах - 6:4, 6:4, а затем положение выравняла первая ракетка белорусок, взявшая верх над Слоан Стивенс - 6:3, 3:6, 6:4. 12 ноября Коко Вандевеге победила Арину Соболенко - 7:6 (7:5), 6:1, а затем свое веское слово сказала Александра Саснович, одолевшая в тяжелейшем поединке Слоан Стивенс - 4:6, 6:1, 8:6.

Коко Вандевеге

До этого американские теннисистки в последний раз выигрывали Кубок Федерации в 2000 году.

Первый день финала Кубка Федерации Беларусь - США завершился со счетом 1:1Первый день финала Кубка Федерации Беларусь - США завершился со счетом 1:1
В первом одиночном поединке сегодняшнего игрового дня на корт вышли второй номер белорусской команды Александра Саснович и первая ракетка американской дружины Коко Вандевеге

Что касается сборной Беларуси, то она впервые сумела дойти до финала, победив в нынешнем сезоне очень сильные команды Нидерландов (4:1) и Швейцарии (3:2). Несмотря на поражение от американок, белорусские теннисистки заслужили самых добрых слов за свою игру в финале. Александра Саснович и Арина Соболенко показали настоящий бойцовский характер и на равных сражались с одной из сильнейших команд планеты. Это оценили и белорусские болельщики, которые на протяжении двух выходных дней до отказа заполняли трибуны "Чижовка-Арены" и горячо поддерживали теннисисток.-0-