Минск Малооблачно +10°C
12 ноября 2017, 15:39

Коко Вандевеге победила Арину Соболенко и вывела американок вперед в финале Кубка Федерации

Коко Вандевеге

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американка Коко Вандевеге победила белоруску Арину Соболенко и вывела сборную США вперед 2:1 в финальном матче Кубка Федерации, который проходит на корте "Чижовка-Арены", передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на разные позиции в мировом рейтинге - Вандевеге занимает 10-е место, а Соболенко находится на 78-й позиции, белоруска абсолютно не тушевалась и провела первую партию на равных с более опытной соперницей. Вначале Арина вышла вперед - 2:1, дважды подав "на вылет". Американка действовала на удивление спокойно и сравняла результат, затем белоруска снова лидировала - 3:2, и вновь счет стал равным - 3:3. Причем все очки теннисистки брали исключительно на своих подачах. Так продолжалось 10 геймов подряд, после чего Коко Вандевеге сумела выиграть подачу соперницы и вышла вперед 6:5. Однако Арина тут же сама взяла чужую подачу, переведя сет на тай-брейк. В нем белоруска лидировала 4:1, но американка сумела переломить ход игры и выиграла 7:5. Во втором сете Вандевеге сразу захватила инициативу, вела 5:0 и только после этого Соболенко сумела взять первое очко. Но это был лишь эпизод, и Коко Вандевеге выиграла партию 6:1.

Арина Соболенко

Встреча продолжалась полтора часа. После игры победительница отметила, что первая партия оказалась очень тяжелой, но во втором сете она полностью контролировала ход встречи и не позволила Соболенко рассчитывать на успех. Вандевеге также сказала, что в случае необходимости она будет готова выйти на корт и в парной встрече.

Сборная США вышла вперед 2:1 и теперь для общей победы в матче ей осталось выиграть лишь одну встречу.

Следующими на корт выйдут вторые номера команд - Александра Саснович и Слоан Стивенс. После них состоится парная игра, в которой белоруски Вера Лапко и Лидия Морозова будут соперничать с американками Элисон Риске и Шелби Роджерс. Перед парным матчем капитаны команд Эдуард Дубров и Кэти Риналди имеют право произвести замены.-0-

После игр против таких соперников, как Вандевеге чувствуешь уверенность - СоболенкоПосле игр против таких соперников, как Вандевеге чувствуешь уверенность - Соболенко
"Я не устала после вчерашней встречи со Слоан Стивенс и сегодня вышла на корт с новыми силами, была готова к бою. Не сложился второй сет, соперница отыграла его еще лучше, чем первый", - считает Арина Соболенко.

Белоруска Александра Саснович сравняла счет в финале Кубка Федерации с американками - 2:2Белоруска Александра Саснович сравняла счет в финале Кубка Федерации с американками - 2:2
Сразу после этой великолепной победы Александра Саснович сказала, что это был один из самых напряженных матчей за всю ее карьеру. Просто невероятно, что удалось спастись, проигрывая 2:5 в решающем сете, подчеркнула победительница.