Минск Переменная облачность +6°C
11 марта 2014, 11:20

Белорусы заняли 7-е и 8-е места в двух биатлонных гонках сидя на Паралимпиаде-2014

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Паралимпиаде-2014 в Сочи сегодня разыграны первые награды в биатлонных гонках сидя на 10 км у женщин и 12,5 км у мужчин с участием белорусов. Лучшим результатом в них наших атлетов стало 7-е место Лидии Графеевой (класс LW12), сообщает корреспондент БЕЛТА. Лидия Графеева в женской 10-километровой гонке, где соревновались биатлонистки с нарушением опорно-двигательного аппарата, на четырех огневых рубежах допустила 4 промаха и отстала от победительницы на 4 мин. 02,1 сек. Чемпионкой Паралимпийских игр стала немецкая спортсменка Аня Викер (LW10.5; результат - 32 мин. 54,4 сек.; без промахов). Серебряная награда у россиянки Светланы Коноваловой (LW12; +42,3 сек.; 2), бронзовая - у украинки Людмилы Павленко (LW11; +1 мин. 28,2 сек.; 2). Всего финишировали 8 участниц. Белорусский спортсмен Дмитрий Лобан (LW12) в мужской гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами занял 8-е место, уступив победителю 3 мин. 02,9 сек. при безошибочной стрельбе. Выиграл соревнования россиянин Роман Петушков (LW12; результат - 34 мин. 48,8 сек.; без промахов), для которого эта золотая награда стала в биатлоне второй, а суммарно на Играх в Сочи - третьей. Призерами сегодня стали его соотечественники. На вторую ступень пьедестала взошел Алексей Быченок (LW12; +40,9 сек.; 0), на третью - Григорий Мурыгин (LW12; +1 мин. 10,8 сек.; 2). До финиша гонки добрались все 19 спортсменов, вышедших на старт. Следующие две биатлонные гонки текущего соревновательного дня (у мужчин и женщин) с участием белорусов будут проведены в категории "стоя". Участники преодолеют те же дистанции, что и их коллеги с нарушением опорно-двигательного аппарата.