ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 мая 2023, 16:34

Более 150 участников объединил республиканский турнир по футболу "Спешиал Олимпикс" в Лиде

Фото предоставлено Президентским спортивным клубом
Фото предоставлено Президентским спортивным клубом

16 мая, Лида /Корр. БЕЛТА/. Республиканский турнир по футболу "Спешиал Олимпикс" объединил в Лиде более 150 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Турнир - демонстрация спортивного мастерства, достижений людей с особенностями, тех, которые они могут продемонстрировать. Это та отрасль, в которой они могут добиться значимых результатов, высоких побед. Наша миссия и цель - сделать каждого из спортсменов, всех участников лучше, чем мы были вчера", - сказала директор по развитию ОО "Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" Ольга Томукевич.

Турнир по футболу состоится на протяжении трех дней. Примечательно, что он получил статус международного. Кроме пяти команд из разных областей Беларуси, к нему присоединились шесть команд из России. Это ребята, которые тренируются по специальной программе на базах вспомогательных школ, домов-интернатов для детей с особенностями психофизического развития. Игры проходят в нескольких дивизионах, градация зависит от уровня подготовленности юных спортсменов.

По словам генерального директора Специальной олимпиады России Егора Лебедева, в регионах проходил масштабный отбор для участия в соревнованиях "Спешиал Олимпикс". "Более 400 человек участвовали в отборе, и лучшие приехали в Беларусь. Все рады этому. У ребят большое рвение. Это международный турнир, который дает большой толчок развитию футбола и дальнейшему развитию дружбы между Россией и Беларусью в движении Специальной Олимпиады", - отметил Егор Лебедев.

Соревнования организованы при поддержке Президентского спортивного клуба и Министерства спорта и туризма Беларуси.-0-

Фото предоставлены Президентским спортивным клубом

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси