Минск Переменная облачность +6°C
16 марта 2013, 14:13

Дарья Домрачева стала 11-й в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

16 марта, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белоруска Дарья Домрачева заняла 11-е место в гонке преследования на девятом, заключительном, этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА. На дистанции 10 км c четырьмя огневыми рубежами Дарья Домрачева допустила 4 (1+0+0+3) промаха и показала результат 32 мин. 15,3 сек., проиграв 1 мин. 16,5 сек. победительнице Габриэле Соукаловой из Чехии, которая при двух промахах на стрельбище остановила секундомер на отметке 30 мин. 58,8 сек. Чешская биатлонистка выиграла вторую гонку подряд в Ханты-Мансийске. Она также победила в спринтерской гонке, которая состоялась 14 марта. На первом огневом рубеже при стрельбе из положения лежа лидер белорусской сборной допустила один промах. Вторую "лежку" и первую "стойку" Дарья Домрачева отработала на ноль, что позволило ей перед заключительным визитом на стрельбище войти в тройку лидеров гонки. Последняя стрельба ей не удалась. В условиях сильного снегопада белоруска промахнулась трижды, чем перечеркнула свои медальные перспективы. На заключительном отрезке дистанции Дарья Домрачева, решив поберечь силы перед завтрашним масс-стартом, не стремилась опередить шедших впереди соперниц. В сегодняшней же гонке преследования второй стала россиянка Ольга Вилухина (+7 сек.; 3 промаха). Третьей - победительница общего зачета Кубка мира норвежка Тура Бергер, которая со старта уходила восьмой (+14,8 сек.; 2 промаха). Кроме Дарьи Домрачевой в женском "пасьюте" стартовали еще три белоруски, лишь одна из которых сумела завоевать очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших. На 40-м месте финишировала Надежда Скардино (+4 мин. 41,7 сек.; 3 промаха). На 47-й позиции оказалась Людмила Калинчик (+5 мин. 58,6 сек.; 3), на 53-й Анастасия Дуборезова (+6 мин. 25,8 сек.; 6). В итоговом зачете гонок преследования нынешнего сезона Дарья Домрачева с 251 очком заняла шестое место, победительницей здесь стала норвежка Тура Бергер (417). В общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева (906 баллов) по-прежнему удерживает вторую позицию вслед за Турой Бергер (1233). На третьей строке немка Андреа Хенкель (832). В нынешнем розыгрыше Кубка мира Дарья Домрачева 9 раз поднималась на пьедестал. В ее активе два первых места, пять вторых и два третьих. Она стала лучшей в спринте в австрийском Хохфильцене и в индивидуальной гонке в Сочи, финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, в спринте в норвежском Холменколлене, а также показала третий результат в спринте в итальянском Антхольце и в масс-старте в норвежском Холменколлене. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на первенстве планеты в чешском Нове-Место-на-Мораве. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке. Календарь оставшихся гонок 9-го этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске: 16 марта. Мужская гонка преследования (12,5 км). 17 марта. Женский масс-старт (12,5 км), мужской масс-старт (15 км).