Минск Переменная облачность +9°C
12 октября 2015, 12:34

Дарья Наумова и Вадим Стрельцов выиграли чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике с рекордами страны

12 октября, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. В Гродно завершился чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике, в ходе которого было установлено двенадцать рекордов страны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Семь высших достижений Беларуси на счету Дарьи Наумовой, выступавшей в категории до 75 кг. Бобруйчанка обновила рекорды страны среди юниорок в рывке, толчке и сумме двоеборья. Во второй попытке в первом упражнении Дарья Наумова справилась с весом в 114 кг, что стало лучшим достижением среди спортсменок до 20 лет, а в третьем подходе обновила свой же рекорд - 115 кг. В толчке победительница чемпионата Беларуси, в заключительном подходе подняла штангу весом 151 кг, что стало лучшим достижением не только среди юниорок, но и среди женщин. В сумме двоеборья Дарья Наумова показала результат 265 кг (114 кг + 151 кг).

Витебчанка Анастасия Михайленко, благодаря двум рекордам среди юниорок стала победительницей в категории до 69 кг. В рывке ее 103 кг не впечатлили, но она оказалась более убедительна в толчке - 137 кг. По сумме двух упражнений Анастасия Михайленко показала результат 240 кг.

В абсолютном первенстве, согласно таблице Синклера (применяется для расчета результатов в тяжелой атлетике с учетом весовых коэффициентов спортсменов с шагом в 100 г победила Анастасия Новикова - 318,41 балла, второе место у Дарьи Наумовой - 318,09 балла и третье - у Анастасии Михайленко (303,55 балла)

Хорошую форму на турнире в гродненском спорткомплексе "Неман" продемонстрировал Вадим Стрельцов (весовая категория до 94 кг). Один из лидеров национальной сборной установил национальный рекорд во втором упражнении - толчке, зафиксировав штангу весом 226 кг, побив свое же достижение (225 кг), установленное два года назад . В сумме двоеборья представитель Могилева набрал 407 кг (181 кг + 226 кг), что также является рекордом в этой весовой категории. Вадим Стрельцов выиграл в категории до 94 кг у двукратного серебряного призера Олимпиад (в категории 85 кг) Андрея Рыбакова - 370 кг (180 кг + 190 кг), выступавшего не в своем весе на этом турнире.

Знаковое достижение в категории до 85 кг установил в Гродно Петр Асаенок. В толчке он смог справиться с весом в 213 кг, это лучший результат белорусских атлетов. Прежний рекорд (212 кг) в этой категории датирован 2010 годом и принадлежал Сергей Лагуну, трагически погибшему в автокатастрофе весной 2011 года. В сумме двоеборья Петр Асаенок стал победителем турнира - 383 кг (170 кг + 213 кг). Рекорд Беларуси Андрея Рыбакова в двоеборье 394 кг, этот результат был показан на летних Играх 2008 года в Пекине, - устоял.

В абсолютном первенстве, согласно таблице Синклера победил Вадим Стрельцов 465,06 балла, на второй строке протокола Петр Асаенок - 459,86 балла и третий - Александр Венскель (450,79 балла).

В командном зачете у мужчин победила Могилевская область - 92 очка, у женщин лучшей стала сборная Витебского региона - 82 очка.

Чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике стал заключительным этапом отбора национальной команды к мировому форуму, который с 20 по 28 ноября примет американский Хьюстон.-0-