ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 августа 2015, 19:48

Экстралига белорусского хоккея должна войти в пул претендентов Лиги чемпионов - Шемберг

21 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Экстралига белорусского хоккея должна войти в пул претендентов Лиги чемпионов. Такое мнение сегодня на пресс-конференции перед матчем ХК "Неман" - немецкий клуб "Адлер Мангейм" высказал директор по коммуникациям хоккейной Лиги чемпионов Саймон Шемберг, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда принимали решение о проведении первого сезона, были определены две целевые группы: лига основателей и лига претендентов. У меня нет ответа на вопрос, почему белорусы не были выбраны в качестве претендентов, наверное, из-за прагматических причин. Если бы на тот стартовый момент знали, какая поддержка оказывается со стороны государства и насколько белорусская Федерация хоккея заинтересована в участии, включили бы сразу. На сегодня будем работать с тем, что есть. Посмотрим, как проявит себя "Неман". А вообще мы видим, насколько сильно Федерация хоккея Беларуси стремится к тому, чтобы экстралига белорусского хоккея была вовлечена в Лигу чемпионов. Думаю, что федерация подаст заявку, и она будет хорошо проработана. Белорусская экстралига должна стать постоянным членом пула претендентов Лиги чемпионов", - сказал Саймон Шемберг.

Он также выразил надежду, что участие ХК "Неман" в играх ЛЧ привнесет свой вклад в развитие белорусского хоккея, белорусской экстралиги. "Мы знаем, как важны спортивные достижения белорусской национальной сборной для спортивного сообщества вашей страны. Единственный способ развивать сильную национальную команду - иметь сильный национальный чемпионат. Если ХЛЧ поможет развиться игрокам и больше игроков получит возможность играть в сильной команде, это повысит уровень белорусского хоккея", - уверен Саймон Шемберг.

Генеральный секретарь Федерации хоккея Республики Беларусь Ярослав Завгородний в свою очередь сказал: "Я бы не хотел предвосхищать результат, но если удастся добиться включения белорусской экстралиги в Лигу чемпионов, то вопрос с количеством команд-участниц решится уже гораздо проще. Будем продолжать болеть за ведущие наши команды". А говоря о трудностях организации сегодняшней игры, он отметил, что было сложно убедить совет ЛЧ даже с победой в Континентальном кубке провести игры в Беларуси. "Мы решили, что лучше один раз показать. Гродно и его ледовая арена очень хорошо подходят для игр турнира. Все усилия были брошены на подготовку и организацию матчей. В результате организаторы уже получают обратную связь, например, от руководителей немецкой команды, которые очень довольны организацией. Благодаря таким проектам развивается наш хоккей, подтягиваются арены под высокие стандарты, что очень важно. Да, требования очень высоки, их много и они детально прописаны, но все они вполне выполнимы. Сегодня белорусские арены по вместимости не могут принять только финальные игры Лиги чемпионов", - сказал он.

Сегодня в Гродно проходит игра ХК "Неман" с чемпионом немецкой DEL-лиги, немецким клубом "Адлер Мангейм". Игра действительно историческая - впервые белорусский клуб принимает участие в самом престижном европейском турнире, проводимом под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF), - Лиге чемпионов. Ответный матч с "Мангеймом" белорусские хоккеисты проведут 27 августа. Через три дня, 30 августа, "Неману" предстоит встретиться с "Витковице" из Остравы на своей площадке, выездная игра пройдет 4 сентября в Чехии.-0-

Теги
хоккей
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси