Минск Сплошная облачность +7°C
08 марта 2014, 16:35

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла "пасьют" на этапе КМ по биатлону в Поклюке

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финская битлонистка Кайса Мякяряйнен сегодня победила в гонке преследования на 10 км, которая завершила очередной соревновательный день на 7-м этапе Кубка мира в словенской Поклюке, сообщает корреспондент БЕЛТА. У пяти белорусских биатлонисток гонка сразу не заладилась. Надежда Скардино, уходившая на дистанцию третьей, пришла в числе лидеров на первый огневой рубеж, однако ее подстерегла неприятность с затвором винтовки. Потратив довольно много времени на перезарядку оружия, она к тому же допустила один промах. Кроме Людмилы Калинчик все отечественные спортсменки также ошиблись на стрельбище. Калинчик же не удавалось много отыгрывать у соперниц в ходе по лыжне. В дальнейшем подтянуться к лидерам сумели только обладательницы наград Олимпиады-2014 Надежда Скардино и Дарья Домрачева. Впрочем, сложная ветровая обстановка на стрельбище и их промахи не позволили претендовать на призовые места, а Скардино и вовсе откатилась к концу соревнований в третий десяток биатлонисток. Максимум, что удалось трехкратной олимпийской чемпионке Сочи Дарье Домрачевой, это стать 4-й с отставанием от победителя на 1 мин. 20,4 сек. при трех ошибках на стрельбище, но при этом подняться на 24 позиции в итоговом протоколе по сравнению со спринтерской гонкой. Триумфатор "пасьюта" Кайса Мякяряйнен впервые в этом сезоне взошла на высшую ступень пьедестала почета этапов Кубка мира. Ее сегодняшний результат 32 мин. 01 сек. (2 промаха). Вслед за ней финишировала лидер общего зачета розыгрыша Кубка мира норвежка Тура Бергер (+19,7 сек.; 2 промаха). Третье место заняла итальянская биатлонистка Доротея Вирер (+54,5 сек.; 3), которая нечасто занимает места в числе лидеров. Остальные представительницы Беларуси финишировали на следующих позициях: 12 - Людмила Калинчик (+2 мин. 36,1 сек.; 3 промаха), 23 - Надежда Скардино (+3 мин. 29,5 сек.; 6), 47 - Анастасия Дуборезова (+7 мин. 01 сек.; 7), 50 - Анастасия Калина (+7 мин. 55,1 сек.; 8). Всего завершила гонку 51 биатлонистка. В программе 7-го этапа Кубка мира остались две гонки, которые состоятся 9 марта - это масс-старты на 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин.