Минск Переменная облачность +9°C
07 марта 2013, 19:34

Француз Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону

7 марта, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки на 8-м этапе Кубка мира в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дистанцию 20 км с четырьмя огневыми рубежами лидер общего зачета Кубка мира прошел за 49 мин. 40,сек. при одном промахе на стрельбище. Второе место занял немец Андреас Бирнбахер (отставание - 6,9 сек.; 0 промахов), третьим финишировал украинский биатлонист Сергей Семенов (31,9 сек.; 0). Из четырех белорусских стреляющих лыжников лучшим оказался Евгений Абраменко, занявший 39-е место в итоговом протоколе (4 мин. 32,6 сек.; 1). Сергей Новиков оказался 50-м (5 мин. 31,1 сек.; 2), Владимир Чепелин финишировал 74-м (8 мин. 05,3 сек.; 3), а Юрий Лядов занял 86-е место (9 мин. 37,9 сек.; 5). В сегодняшней женской индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами победу одержала белоруска Дарья Домрачева, второй стала россиянка Ольга Зайцева, а третье место заняла норвежка Тура Бергер. Для Дарьи Домрачевой эта победа стала 12-й в карьере и 2-й в нынешнем сезоне. На пьедестал же в нынешнем розыгрыше Кубка мира Дарья Домрачева поднялась уже в 9-й раз. Ранее в ее активе были одно первое место, пять вторых и два третьих. Она стала лучшей в спринте в австрийском Хохфильцене, финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, в спринте на этапе КМ в норвежском Холменколлене, а также показала третий результат в спринте в итальянском Антхольце и в масс-старте в норвежском Холменколлене. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на недавнем первенстве планеты в чешском Нове-Место-на-Мораве. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке. Малый Хрустальный глобус в индивидуальных гонках по итогам сезона завоевала норвежка Тура Бергер (168 баллов), второй стала Андреа Хенкель из Германии (131), третьей - Дарья Домрачева (122). В общем зачете Кубка мира впереди досрочная обладательница большого Хрустального глобуса Тура Бергер (1117 баллов). Дарья Домрачева упрочила положение на второй позиции (808), увеличив отрыв от ближайшей преследовательницы Андреа Хенкель из Германии (742). Завтра спортсмены будут отдыхать, а 9 марта этап Кубка мира в Сочи продолжится мужской и женской спринтерскими гонками. В последний день соревнований 10 марта состоятся мужская и женская эстафеты.