ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 марта 2024, 23:12

Хоккеисты "Бреста" обыграли "Витебск" и стали последними полуфиналистами Кубка Президента

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Определился четвертый участник полуфинальной стадии плей-офф белорусской хоккейной экстралиги в сезоне-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Самую продолжительную серию первого раунда плей-офф выдали хоккеисты "Бреста" и "Витебска". По окончании регулярного чемпионата такая интрига не ожидалась: северяне финишировали в общей таблице вторыми, опередив ставших седьмыми брестчан на 31 очко. Первый поединок противостояния "медведи" ожидаемо оставили за собой (4:1), но в двух следующих играх сильнее были уже южане (5:4 и 4:0). Четвертый и пятый матчи заканчивались глубоко в овертаймах, и оба раза удача улыбалась "Витебску" (3:2 и 4:3). Шестую игру со счетом 2:0 забрали "зубры", и команды вернулись на север страны для решающей седьмой встречи.

В первом периоде пятничного поединка увереннее выглядели хозяева льда, но извлечь выгоды из игрового преимущества не получилось. Счет в матче был открыт на старте второй трети, причем хоккеистами "Бреста" - вперед свою команду вывел Федор Качан. На ответ "медведям" потребовались всего три минуты, цифры на табло сравнял Ахмед Гимбатов. Эта шайба в итоге оказалась последней в основное время, первый овертайм также не выявил победителя, и только во втором дополнительном отрезке Юрий Веремеенко принес гостям победу. В итоге 2:1 в матче и 4:3 в серии, "Брест" впервые в истории клуба вышел в полуфинал Кубка Президента.

Таким образом, стал известен квартет сильнейших команд сезона-23/24. "Шахтер" выиграл серию у новополоцкого "Химика" (4:0), жлобинский "Металлург" был сильнее столичной "Юности" (4:1), а "Гомель" одолел гродненский "Неман" (4:2). Три клуба из четырех вышли во второй раунд из нижней сетки, выбив более высоко посеянные коллективы. Первую полуфинальную пару составили "Шахтер" и "Брест", стартовый матч в этом противостоянии пройдет 25 марта в Солигорске. Вторую путевку в финальную серию разыграют хоккеисты "Гомеля" и "Металлурга", эта дуэль начнется 26 марта.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси