Минск Сплошная облачность +9°C
15 мая 2015, 18:48

Калюжный прокомментировал выступление белорусской сборной на ЧМ по хоккею в Чехии

Капитан национальной сборной Алексей Калюжный
15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат мира в Чехии сложился для сборной Беларуси, несмотря на поражение от канадцев в четвертьфинале, удачно. Такое мнение высказал во время встречи команды в Национальном аэропорту Минск капитан национальной сборной Алексей Калюжный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чемпионат получился очень сильный по составу. Команды собрали едва ли не всех ведущих игроков. Все матчи в Чехии для нас имели принципиальное значение. Важно было удачно начать турнир с победы над словенцами, нельзя было проигрывать и по ходу предварительного раунда, чтобы попасть в восьмерку сильнейших. В четвертьфинал мы вышли, значит задачу выполнили. Белорусская сборная нынешнего созыва оказалась сильна командным духом. Пробиться в четвертьфинал нам помогла та тяжелая подготовка, которая была на протяжении всего апреля. Были и сложные моменты, когда не приехали по различным причинам Михаил Грабовский, другие игроки. Но эти трудности нас только сплотили", - отметил Алексей Калюжный.

Капитан национальной сборной Беларуси прокомментировал и разгромные поражения от россиян и канадцев в ходе чемпионата мира. "Специалисты и болельщики представляют, против каких звезд мировой величины приходилось нам выходить на площадку. В матчах с канадцами пропустили уже на первой минуте. Сказалось волнение, которое после гола так никуда и не делось. Поэтому столь неудачно провели эту встречу. После матча с россиянами разговаривал с известным тренером Владимиром Юрзиновым, который отметил, что если бы не великолепная игра голкипера Сергея Бобровского, то матч мог бы сложиться и в пользу Беларуси", - отметил капитан.

Сборная Беларуси на 79-м чемпионате мира по хоккею в Чехии смогла выйти в 1/4 финала. Такого результата белорусы добились в четвертый раз за время выступления в сильнейшем дивизионе. На предварительном этапе мирового форума команда Дэйва Льюиса набрала 14 очков, что является лучшим результатом для сборной на этой стадии турнира. В ходе чемпионата она обыграла команды США (5:2), Дании (5:1), Словении (4:2), Норвегии (3:2), уступив в овертайме словакам (1:2) и по буллитам финнам (3:4), потерпела поражение в основное время от России (7:0).

В плей-офф подопечные Дэйва Льюса крупно проиграли канадцам (0:9) и заняли седьмое место на чемпионате мира в Чехии. Лучшим же достижением сборной Беларуси на мировых форумах является шестое место в 2006 году в Риге. -0-