ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 мая 2015, 13:04

КОММЕНТАРИЙ: Этот день хоккеисты приближали, как могли

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне основное внимание приковано к событиям, связанным с праздничной датой. И хоккейная сборная Беларуси накануне 9 мая добавила положительных эмоций многим белорусам, даже тем, кто особо и не следит за спортивными баталиями. На XXXI чемпионате мира по хоккею в Чехии сборная Беларуси, ведомая канадским специалистом Дэйвом Льюисом, обыграла со счетом 5:2 одного из фаворитов турнира - национальную команду США.

Победу белорусских хоккеистов в СМИ и соцсетях без преувеличения назвали исторической. И это не пафосные слова, а факт. Ранее сборные Беларуси и США семь раз встречались на крупных международных турнирах, и наша команда неизменно терпела поражения. Успех во встрече с американцами позволил выйти ледовой дружине Дэйва Льюиса на первое место в группе В. Это еще один повод для гордости за наш хоккей - Беларусь в лидерах среди ведущих команд и уже практически обеспечила себе место в восьмерке сильнейших по итогам мирового форума в Чехии.

Перед началом чемпионата мира у болельщиков и специалистов не без оснований были сомнения относительно успешного выступления нашей команды на предварительном этапе в Остраве: состав не самый оптимальный, поражения в товарищеских матчах. Тренерский штаб Дэйва Льюиса не стал скрывать проблемы, и в интервью журналистам наставники называли черное - черным, а белое - белым, при этом настойчиво продолжали требовать от своих подопечных допускать поменьше ошибок в действиях на льду и обходиться без удалений.

В решающих матчам мирового форума, по крайне мере в прошедших четырех играх со словенцами, словаками, датчанами и американцами, белорусы старались жестко следовать этой тактике.

В матче с США белорусы приятно удивили умением четко и быстро переходить из обороны в атаку. Разрушив все защитные порядки оппонентов, подопечные Дэйва Льюиса как минимум не уступили соперникам в скорости. Серьезная работа в течение апреля над функциональной готовностью игроков после сложного сезона в клубах теперь приносит свои плоды.

"Игра получилась тяжелой, особенно на старте встреча шла под диктовку американцев, но мы знали к чему готовиться - вся команда присутствовала на матче России и США, такие действия соперника не стали для нас сюрпризом. Во втором и третьем периодах нам удавалось больше атаковать, мы смогли забить важные голы и сдержать натиск соперника. Нам удалось сделать несколько атак сходу, некоторые из них привели к голам. В частности, гол Гавруса был забит, когда наши соперники проводили смену состава. Я почувствовал уверенность в нашей победе только за 30 секунд до окончания матча, когда взял тайм-аут", - рассказал после матча на пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис.

Сборная Беларуси по-прежнему в числе лидеров на турнире по игре в меньшинстве, что также говорит о хорошей игровой дисциплине команды. Впрочем, немалая заслуга в этом и вратаря Кевина Лаланда. После сложного сезона в московском ЦСКА голкипер вновь выдал неплохой отрезок из четырех встреч в составе сборной Беларуси. В матче против американцев наш вратарь отразил 28 бросков из 30. Можно долго спорить, везет или нет в отдельных эпизодах Лаланду, но его мастерство не подвергается сомнению.

В День Победы всех болельщиков ждет еще одна яркая игра - Беларуси с Россией. Известный белорусский тренер Михаил Захаров поделился своими впечатлениями о прошедшем матче с американцами и рассказал, чего ждет от предстоящей встречи с действующими чемпионами мира.

"Сборная Беларуси по хоккею долго шла к этому успеху. Очень рад за ребят, они показали себя настоящими профессионалами. Рад за капитана Алексея Калюжного, братьев Костициных, Александра Китарова - все молодцы. Очень неплохо проявил себя голкипер белорусов Кевин Лаланд, все делал уверенно и без суеты. Впереди матч с Россией. Уверен, сборная Беларуси поборется. Честно говоря, был удивлен, когда россияне проиграли американцам. У наших восточных соседей такие звезды в команде, а у США хоть и знаменитые, но молодые игроки. В матче, завершившемся поражением России от США 4:2, сборные словно свитерами поменялись. Белорусам придется непросто в предстоящем мачте 9 мая с чемпионами мира, которые выиграли золотые медали год назад в Минске, но команда Дэйва Льюиса уже показала на турнире в Чехии, что умеет выжимать максимум из своих возможностей", - отметил Михаил Захаров.

Матч Беларусь - Россия в Остраве начнется в 13.15. "Беларусь-2" проведет прямую трансляцию встречи.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси