Минск Сплошная облачность +12°C
13 января 2017, 12:18

Кубок Беларуси по современному пятиборью стал отличной проверкой сил перед домашним чемпионатом Европы

Михаил Прокопенко

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытый Кубок Беларуси по современному пятиборья стал отличной проверкой сил перед домашним чемпионатом Европы. Такое мнение высказал журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Белорусской федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко.

"Прошедший кубковый турнир показал потенциал наших атлетов, во время соревнований опробовали базы БГУФК и Ратомки, выбранные для проведения предстоящего чемпионата Европы, который пройдет в июле. Не секрет, что для успешного выступления пятиборца важна логистика. В Минске условия, созданные для нашего вида спорта, идеальны. Спортсменам-пятиборцам нужно успеть принять участие в турнире и восстановиться за один день. Это очень важно", - рассказал Михаил Прокопенко.

По результатам завершившегося Кубка Беларуси обновлен рейтинг национальной команды, согласно которому высшую строчку у женщин занимает Анастасия Прокопенко (95 очков), у мужчин - Николай Гаяновский (79,6 очка).

Белорусские пятиборцы в 2017 году планируют более 50 спортивных мероприятий (включая учебно-тренировочные старты), в том числе 28 международных стартов в различных возрастных категориях.

Одним из наиболее значимых международных турниров в текущем году для представителей национальной команды является чемпионат Европы по современному пятиборью, запланированный к проведению в Минске с 17 по 24 июля.-0-