ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 марта 2024, 20:45

Медведи не отошли от спячки. Минское "Динамо" с победы начало чемпионат Беларуси по футболу

Минское "Динамо" стартовало в розыгрыше 34-го чемпионата Беларуси по футболу с разгромной победы над "Сморгонью" (5:0). Как сложился первый матч первенства для действующих чемпионов - в репортаже корреспондентов БЕЛТА.

На разных полюсах


К началу сезона команды подошли в разных агрегатных состояниях. Многочисленные эксперты прочат "Сморгони" в нынешнем сезоне если не прямой вылет, то как минимум борьбу за выживание в элитном дивизионе. Команда Игоря Слесарчука не запомнилась громкими "входящими" трансферами. Кроме прочего, стан "медведей" покинул их лучший бомбардир (восемь голов) и ассистент (семь результативных пасов) минувшего сезона Матвей Дуксо. Зато в команду вернулись несколько бывших игроков, в числе которых Артур Тишко, Кирилл Леонович и Альберт Михайлов. Не стали убедительными для "Сморгони" и предсезонные спарринги.
"Динамо" также выдало неоднозначный старт сезона. В матче за Суперкубок чемпионы провели откровенно блеклый матч и закономерно, пусть и в серии пенальти, уступили "Торпедо-БелАЗу". Далее столичная дружина выдала огненное двухматчевое противостояние в четвертьфинале Кубка страны против БАТЭ. Особенно горячей получилась вторая встреча, которая запомнилась не только красивыми голами и динамичной игрой обеих команд, но и вербальной стычкой футболиста борисовчан Олега Никифоренко и главкома минчан Вадима Скрипченко, а также драматичной серией пенальти, по итогам которой "бело-синие" шагнули в полуфинал. Тем не менее динамовцы пока не столь хороши. Однако статус одного из фаворитов нынешнего сезона сомнений ни у болельщиков, ни у экспертов не вызывает.

"Команда пока вкатывается". Что говорят болельщики "бело-синих"

Первый матч чемпионы проводили на стадионе "Динамо-Юни". Погода выдалась на загляденье: теплый субботний вечер и практически полное отсутствие облачности. Настроение немного портил разве что небольшой ветер. Тем не менее публика на трибунах собралась приличная. Поддержать столичную команду пришли несколько тысяч человек.
Болельщики были настроены довольно оптимистично. Минчанин Валерий Андросов уверен: команда еще только вкатывается в сезон, и делать поспешные выводы не стоит.

"Я был на всех трех встречах. Действительно, пока качество игры оставляет желать лучшего. А разве было когда-то иначе на старте? Весенний футбол в Беларуси - вещь специфическая и непредсказуемая. Главное, чтобы команда вкатилась вовремя. Все-таки в этом году впервые за почти 20 лет будем участвовать в Лиге Чемпионов", - поделился рассуждениями болельщик "бело-синих".

Андрей болеет за "Динамо" еще с начала девяностых. Прошлогоднее чемпионство, первое за 19 лет, стало для мужчины одним из самых долгожданных событий.
"Я был на чемпионском матче в Бобруйске. Эмоции непередаваемые. Но поддаваться эйфории не стоит. Сейчас прошло межсезонье. Первые матчи команды впечатлили не сильно, но потенциал виден. Какие-то глобальные выводы можно будет сделать спустя пять-семь игр. Пока же наблюдаем. Думаю, "Динамо" и в этом сезоне сможет пошуметь как на внутренней арене, так и в еврокубках", - сказал мужчина.

Уверен в успехе команды и Александр. "Да, пресса и болельщики высказывали определенный скепсис после матча с "Торпедо-БелАЗом". Встречи с БАТЭ показали, что у команды постепенно появляется хороший рисунок игры. Не удивлюсь, если преимущество "бело-синих" в этом году будет еще более внушительным. С другой стороны, не стоит заниматься шапкозакидательством. "Неман", "Торпедо-БелАЗ" и, пожалуй, "Ислочь" могут составить хорошую конкуренцию. Ну и про БАТЭ не забываем. У борисовчан сложные времена, но они все равно остаются опасным соперником. Четвертьфинал кубка это наглядно показал", - проанализировал предсезонные расклады болельщик.
Голевая феерия после вязкого начала

В первые минуты показалось, что "Сморгонь" сможет навязать прошлогодним чемпионам достаточно серьезную борьбу. Более того, в стартовой десятиминутке именно "медведи" были ближе к голу. Впрочем, ко второй трети тайма "Динамо" перехватило инициативу, и на 20-й минуте Артем Соколовский провел первый мяч в ворота "Сморгони". Гол стал переломным моментом. После этого "бело-синие" практически полностью контролировали ход игры, изредка давая "медведям" шанс на контратаки. Апогеем преимущества стал голевой дуплет: на 29-й минуте Павел Мелешин удвоил преимущество, а еще спустя два оборота секундной стрелки отличился Роман Бегунов. Жирную черту под первым таймом провел Реймонд Адеола, который на 42-й минуте сделал счет уж слишком неприличным - 4:0 в пользу столичной команды. Отметим, что представитель Нигерии отличился практически сразу после выхода на поле. Он заменил Трофима Мельниченко, который получил повреждение. Пожалуй, этот момент стал единственным неприятным для минчан в первом тайме.

Ударно Реймонд Адеола начал и вторую половину встречи. На 46-й минуте нигериец оформил дубль. Казалось, что настырность игроков позволит "Динамо" забить еще пару-тройку мячей. Но после пятого гола игра успокоилась. "Сморгонь" пыталась размочить счет, но спотыкалась о цементированную оборону минчан. Динамовцы же грамотно "сушили" игру и довели ее до победы - 5:0. "Динамо" очень уверенно начинает защиту титула.
Переоценка возможностей и заслуженная победа: тренеры команд о матче

Главный тренер "Сморгони" Игорь Слесарчук назвал результат матча "хорошо преподанным уроком".

"Поздравляю всех с началом чемпионата. Сегодня мы играли с прошлогодним чемпионом, полуфиналистом нынешнего кубка. Хотели выглядеть смелой командой, которая пытается играть в современный футбол. К сожалению, я, наверное, ошибся в выбранной стратегии и чуть-чуть переоценил наши возможности. Это будет хорошим уроком в будущем", - подытожил тренер "Сморгони".

Наставник минчан Вадим Скрипченко отметил закономерность победы.

"Хорошая игра, хорошие моменты. Ребята полностью выполнили тот план на игру, который мы выбрали. Хорошее движение, благодаря высокому прессингу ограничивали соперника во времени, заставляли ошибаться. Таким образом, наказывали соперника на встречных атаках. Поздравляю команду с заслуженной победой".
Наставник "бело-синих" отметил важность того, что команда не допустила недооценки гостей.

"У "Сморгони", по сути, новый тренерский штаб. Естественно, как и все амбициозные специалисты, тренеры соперника хотели себя проявить. Мы все это учитывали. Доволен, как мы сегодня действовали", - добавил Вадим Скрипченко.

Что касается травмы Мельниченко, то степень повреждения пока не ясна.

"Есть опасение, что у Трофима серьезная травма. Конечно, не хотелось бы, ждем заключения медиков. Также у Владислава Кролика ушиб в височной области, есть подозрение на сотрясение мозга", - резюмировал Вадим Скрипченко.

Следующий матч столичное "Динамо" проведет против "Минска". "Сморгонь" сразится с брестским "Динамо". Игры второго тура начнутся 29 марта.
Фото Сергея Шелега,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси