Минск Малооблачно +10°C
08 ноября 2015, 10:39

Молодежная сборная (U-20) Беларуси заняла третье место на "Кубке Гродно"

8 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В решающем матче "Кубка Гродно" белорусская "молодежка" под руководством Александра Белявского уступила сборной Латвии со счетом 2:5 (1:1, 0:1, 1:3), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для победы в турнире сборной Беларуси необходимо было переигрывать соперника с разницей минимум в три шайбы. Хозяева турнира постарались со стартового вбрасывания захватить инициативу. Уже на 6-й минуте встречи Вячеслав Грецкий вывел белорусов вперед. За 8 секунд до конца первого периода счет в большинстве сравнял нападающий сборной Латвии Гатис Спруктс - 1:1.

В дебюте второго периода Элвис Янсонс вывел гостей вперед – 2:1. Сборная Беларуси несколько раз получала преимущество в два полевых игрока, однако реализовать шансы так и не смогла.

В третьем периоде команда Латвии увеличила перевес: в меньшинстве отличился Гатис Спруктс, еще одну шайбу провел Маркс Лазаревс – 4:1. Нападающий белорусов Вячеслав Грецкий, оформивший голевой дубль, сократил отставание – 4:2, но развить успех у хозяев турнира не получилось. Точку в матче поставил нападающий сборной Латвии Рихардс Пуйде – 5:2.

В первом матче третьего игрового дня сборная Дании (U-20) переиграла команду Австрии (U-20) со счетом 2:1.

В ходе турнира сборная Беларуси (U-20) провела три игры, одержав победу во встрече с командой Австрии (5:1) и уступив Дании (3:4) и Латвии (2:5).

Победителем "Кубка Гродно" стала сборная Латвии, набравшая 9 очков. Дальше расположились - Дания (6 очков), Беларусь (3 очка), Австрия (0 очков).

Лучшим вратарем турнира назван Давис Григалс (Латвия), лучшим защитником признан Владислав Гончаров (Беларусь), лучшим нападающим - Матиас Фром (Дания). Лучшим бомбардиром стал Данила Карабань (Беларусь), набравший 6 очков (2 шайбы + 4 передачи).

"Кубок Гродно", организатором которого выступают Гродненский облисполком, Гродненский горисполком, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и хоккейный клуб "Неман", проходил с 5 по 7 ноября. Для молодежной сборной Беларуси турнир - один из решающих этапов подготовки к стартующему 26 декабря в Хельсинки (Финляндия) чемпионату мира среди молодежных команд.-0-