Минск Сплошная облачность +7°C
19 декабря 2013, 20:37

Мужская сборная Беларуси заняла 8-е место в лыжной эстафете на зимней универсиаде-2013

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Всемирной зимней универсиаде-2013, проходящей в итальянской провинции Трентино, белорусские спортсмены стартовали сегодня в мужской лыжной эстафете 4х10 км и заняли в этом виде программы итоговое 8-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА. В составе сборной Беларуси (12-й стартовый номер) выступали Александр Воронов, Игорь Моисеенко, Юрий Астапенко и Михаил Семенов. Показав на финише время 1 час 45 мин. 42,8 сек., они проиграли 2 мин. 39,2 сек. победителям эстафетной гонки - команде Казахстана (1 час 43 мин. 3,6 сек). На втором месте финишировала сборная России (+1,1 сек.), на третьем - сборная Финляндии (+27,1 сек.). Судьба золотых наград эстафеты решилась на последних метрах дистанции, когда спортсмен из команды Казахстана Марк Старостин не позволил опередить себя лидеру россиян Раулю Шакирзянову. Всего в эстафетной гонке участвовали 18 команд. В медальном зачете универсиады позиции белорусской команды несколько ухудшились. Сейчас с одной серебряной наградой она делит 23-е место с дружинами Азербайджана и Венгрии, спортсмены которых завоевали также по одному серебру. Лидерство по-прежнему у сборной России. На нынешний момент у нее 39 (12 золотых, 12 серебряных, 15 бронзовых) наград. В тройке лучших также сборные Польши - 21 (9, 9, 3) и Республики Корея - 17 (4, 6, 7) медалей. До окончания универсиады еще два полных соревновательных дня. В пятницу, 20 декабря, будут разыграны 13 комплектов наград.