25 сентября 2019, 08:52

Сборные Франции и Сербии стали последними полуфиналистами ЧЕ по волейболу

Фото CEV
Фото CEV

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате Европы по волейболу среди мужских команд определились все полуфиналисты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Судьба двух последних путевок в полуфинальную стадию континентального первенства решалась в матчах Италия - Франция и Сербия - Украина.

Поединок между итальянцами и французами обещал быть хитом этой стадии розыгрыша ЧЕ, однако на деле это была игра в одни ворота. Французы с самого начала сделали ставку на атакующую игру, и это принесло свои плоды - 3:0 (25:16, 27:25, 25:14). Бенжамен Тоньютти спокойно раздавал пасы своим коллегам по сборной, играющим на краях. Стивен Бойя и Эрвин Нгапет быстро добились отрыва в счете (14:9). Довести партию до победы после этого не составляло труда. Тем более что итальянцы много ошибались и догнать соперников не смогли.

Во втором сете итальянцы пошли ва-банк. Хорошо выглядели на фоне остальных подопечных Джанлоренцо Бленджини Иван Зайцев и Османи Хуанторена, которого медики смогли поставить на ноги после травмы, полученной в предыдущей фазе розыгрыша. Но французы не сдавались и во многом благодаря усилиям Жюльена Линеля вышли вперед - 18:13. Удержать столь солидное преимущество на сей раз не смогли, тем не менее добившись своего в нервной концовке - 27:25.

В третьем сете французы быстро вышли вперед - 9:4 - и держали под контролем происходящее на площадке. На их фоне итальянцы выглядели беспомощно и уступили - 14:25.

Соперниками французов в полуфинале 27 сентября будут волейболисты Сербии, которые вынуждены были приложить немало усилий, чтобы победить соперников из Украины со счетом 3:2 (21:25, 25:23, 25:22, 19:25, 15:9).

С самого начала встречи команда Угиса Скрастиньша не побоялась своих титулованных соперников, которых постоянно выводили из себя трудные подачи Яна Ерещенко, Дмитрия Виецкого и Дмитрия Плотницкого, набравших за матч 10 эйсов.

Сербы все же смогли постепенно найти путь к победе благодаря своим лидерам Александру Атанасьевичу (24 очка) и Урошу Ковачевичу (21). Однако вопрос о том, кто будет полуфиналистом чемпионата Европы, был решен на тай-брейке. Сербы благодаря большому опыту матчей на высшем уровне сыграли на этом отрезке матча практически безошибочно и лишили украинцев шанса превзойти свое достижение на еврочемпионате 1993 года, кода они заняли 6-е место.

Во втором полуфинале, который пройдет в Любляне 26 сентября, сойдутся команды Польши и Словении. Матч за 3-е место и финал пройдут в парижском спорткомплексе "Аккорхотелс Арена" 28 и 29 сентября.-0-

Первая полуфинальная пара определилась на ЧЕ по волейболу среди мужских командПервая полуфинальная пара определилась на ЧЕ по волейболу среди мужских команд
На чемпионате Европы по волейболу среди мужских команд определилась первая полуфинальная пара, которую составили сборные Польши и Словении.