ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 марта 2022, 12:02

Петришенко: в Беларуси созданы все условия для развития паралимпийских видов спорта

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республике Беларусь созданы все необходимые условия для развития паралимпийских видов спорта. Такое мнение в беседе с журналистами выразил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы проводим очередное заседание межведомственного совета по делам людей с инвалидностью. В статье 47 обновленной Конституции речь идет о том, что государство проявляет заботу о гражданах с ограниченными возможностями, а также принимает все меры для обеспечения полной реализации их прав и свобод", - сообщил Игорь Петришенко.

Он отметил, что в Беларуси активно развиваются паралимпийские виды спорта. "В настоящее время мы располагаем 150 объектами, которые позволяют заниматься физической культурой людям с ограниченными возможностями. 22,5 тыс. граждан с инвалидностью регулярно занимаются спортом. Более 500 человек являются членами белорусской паралимпийской сборной. Существующая в Беларуси материальная база позволяет активно развиваться нашим паралимпийцам. Мы очень гордимся их достижениями на прошлогодней Паралимпиаде, где наши спортсмены завоевали 7 медалей", - отметил Игорь Петришенко.

Он подчеркнул, что заложенные в спортивной сфере международные нормы сегодня в полной мере не соблюдаются. "Так называемый коллективный Запад ограничил белорусских и российских паралимпийцев в их правах на участие в международных соревнованиях. Наши спортсмены уже прибыли на соревнования в Китай, где получили самый настоящий эмоциональный удар. Мы оперативно отреагировали на это и перегруппировались. На соревнованиях в Ханты-Мансийске наших спортсменов очень дружелюбно и по-братски приняли. Белорусские паралимпийцы завоевали там 16 медалей, и это стало для них стимулирующим фактором", - считает Игорь Петришенко.

В заключение он сказал, что в Республике Беларусь соблюдаются все социальные гарантии для лиц пожилого возраста и людей с инвалидностью. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси