ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 марта 2024, 10:42

Полуфинальная стадия розыгрыша Кубка Президента стартует в Солигорске

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В спортивно-зрелищном комплексе Солигорска стартует полуфинальная стадия плей-офф белорусской хоккейной экстралиги сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первую пару полуфиналистов сформировали "Шахтер" и "Брест". "Горняки" стали победителями регулярного чемпионата, а в первом раунде плей-офф в четырех матчах прошли новополоцкий "Химик". Голкипер солигорчан Георгий Анаркулов завершил эту серию с показателем в 96% процентов отраженных бросков, а тройка лидеров "Шахтера" в лице Михаила Шалагина, Артема Демкова и Владислава Кулиева набрала на всех 13 результативных баллов.

Для брестчан, которые вышли в полуфинал Кубка Президента впервые в истории клуба, этот путь оказался куда более тернистым. Южане заняли в гладком сезоне седьмое место и пробивались в плей-офф через стадию плей-ин, где дважды обыграли "Лиду". В четвертьфинале "Бресту" противостоял посеянный вторым "Витебск". По ходу серии подопечные Сергея Пушкова уступали 2:3, но затем одержали две победы подряд, причем решающую - на выезде во втором овертайме.

Первый поединок в противостоянии "Шахтера" и "Бреста" стартует сегодня в 19.25, в среду команды встретятся в Солигорске во второй раз. Далее соперники переедут на юг страны, где проведут еще два матча 29 и 31 марта. При необходимости пятая, шестая и седьмая игры состоятся 2, 4 и 6 апреля.

За вторую путевку в финал Кубка Президента в "полесском дерби" поспорят "Гомель" и "Металлург". Обе команды преодолели стартовый раунд плей-офф, не будучи фаворитами в своих парах. Гомельчане выбили из борьбы гродненский "Неман", выиграв серию со счетом 4:2, а представителям Жлобина для победы над "Юностью" и вовсе хватило пяти матчей. В прошлом сезоне "рыси" и "волки" встречались в четвертьфинале, тогда дальше шагнул "Металлург" (4:2), ставший впоследствии чемпионом Беларуси.

Перед стартом грядущей серии подопечные Дмитрия Кравченко получили усиление из завершившего сезон минского "Динамо": к жлобинскому клубу присоединились его воспитанники Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов и Егор Бориков. Преимущество домашней площадки в этой дуэли будет у "Гомеля", который расположился выше по итогам регулярного чемпионата. Две стартовые игры пройдут 26 и 28 марта, Жлобин примет полуфинальные матчи 30 марта и 1 апреля.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси